Размышления о грунте

У Аники в теме разговор свернул на грунты, поэтому чтобы не размазывать тему, давайте поделимся мениями в новом блоге.

Я вот, например, поклонник грунтов от производителя, т.н. голландских. Да, они напичканы под завязку - тем,что растению наиболее необходимо, в т.ч. удобрениями долгого действия. Оля говорила, что на другом сайте настойчиво навязывалась позиция смыть всё к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов. А мадам не объяснила, какой смысл сначала смывать научно проверенный, составленный специалистами высочайшего класса, с эксклюзивными добавками грунт, чтобы потом растение засунуть в самодельную мешанину и пичкать эпином, цирконом, витаминами - теми же стимуляторами? Где логика и здравый смысл laugh?

Словом, я этот грунт (и кору) всегда берегу и использую до капли. Уже 100500 раз убеждалась , что лучше купленное голландское (а м.б. бельгийское, или немецкое) растение не трогать, только обеспечить полив (это коковолокно быстро сохнет), а потом только любоваться. Вот у меня случайно, сам собой получился наглядный пример, насколько голландский грунт эффективен.


Весной из Хургады были привезены и посажены семена муррайи. Потыканы были в одно время, только в разные грунты. Вот результат.

Видео: МАРК АВРЕЛИЙ Наедине с собой Размышления

1) Грунт для азалий сидим, еле растём, а больше мучаемся:

высота одного растения - чуть больше 3-х см, другого - еле-еле 7 см. Лохматость явно не повышенная.

Видео: Размышления о плоском мире

Два других сидят в каком-то смешаном легком грунте, выглядят намного лучше:

Пушистенькие, по 8-9 см, уже два раза цвели.

Видео: Жириновский Размышления о жизни. Философия и взгляды на мир

А вот это было брошено в горшок к голландской азалии. Сначала ростом не отличалось, но вероятно как только корни проросли в голландский грунт, сразу пошло в рост.

И это с учетом того, что растет оно на работе, света ему мало. Разница просто налицо. Вобщем, слава голландскому производителю, да не повлияет на его цены курс рубля к евро/доллару! Меня его грунты ещё не подводили.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее