Азалия: посадка и уход в открытом грунте

Azalea_bonsai_2_email

Видео: Рододендроны и азалия в саду на востоке Подмосковья

Известное декоративное растение – азалия, которую также называют рододендрон – имеет большую популярность для декорирования сада из-за своих красивых цветов, что необычайно точно вписываются в общий ландшафт.




Азалия, словно ребенок, постоянно жаждет вашего внимания и очень требовательна к уходу за собой. Один из пунктов, который следует соблюсти, это выбрать правильный грунт. Под правильным подразумевается выбор торфяной почвы, которые будет насыщать растение влагой, чтобы она была достаточно кислой. Если в вашей области преобладают глинистые грунты, рекомендуем покупать, либо самостоятельно смешивать специальный субстрат для дальней посадки азалии. Но это еще не все – не поленитесь воссоздать все оптимальные условия для жизни растения, вплоть до определенного света (азалия предпочитает находиться на открытой местности, одно ей также необходим рассеянный свет, возможно, есть необходимость создавать эффект рассеянного освещения самостоятельно), температуры, качества полива, добавление субстрата (подкормка).

Подкормка растения является важным моментом в процессе ухода, так как служит дополнительным источником полезных веществ, которые помогают рододендронам (азалии) выжить в неблагоприятные периоды. Такими периодами мы называем понижение температуры и резкие перепады влажности земли и воздуха. Есть, конечно, определённые виды азалии, которые невероятно устойчивы к холоду, вплоть до минус 25ти градусов. Однако, не учитывая исключения, для видов на посадку в открытом грунте нужно использовать удобрения для кислых грунтов. Советуем не использовать азотистых удобрений, поскольку они совершенно не приносят пользы вашему растению. Период, в который удобряют почву для азалии, выпадает на время перед началом цветения растения. Именно этот период обеспечивает долгую продолжительность цветения, обеспечит им стойкость в зимний период. Если вы подкормите азалию ранее или, наоборот, позже, то увидите выше описанные последствия этого решения. В это же время можно подкормить азалию определенной смесью фосфора и калия в пропорциях 1 к 2, или же используют раствор коровяка в начале весны. Не заливайте, засыпайте растение у самого корня, вам наоборот нужно удобрить землю на 20 см от корня. Ни в коем случае не используйте удобрения с хлором или известью – это пагубно влияет на жизнедеятельность растения.

Поливать нужно растение обязательно, а к тому же еще опрыскивать почаще в дополнение. Выбирать для полива воду дождевую или отстоянную, без примесей – одним словом, мягкую воду. При пересыхании грунта, да и сухом климате региона, азалию будет не спасти. В период цветения руководствуйтесь этой схемой, но без опрыскивания на сами цветки, иначе появятся некрасивые пятна. Ближе к зиме, когда воздух станет влажным, переливать азалию не надо. Соответственно, в зимний период, если климат располагает к сухости, то продолжайте поливать азалию, при других обстоятельствах рекомендуется сократить его не нескольких раз в неделю, чтобы не вызвать гниль у корней.

На зиму также это растение укрывают, прижимая к земле так, чтобы слой снега на брезенте лег равномерно и защитил азалию от примерзания. Снимайте все намерзлое, что образовывается зимой, а также следите, чтобы талая снеговая вода не застаивалась и не гноила корни или же не покрывала землю льдом.

Чтобы обеспечить отсутствие паразитов или же заболеваний, характерных для садовых растений, делайте профилактику один раз в полгода растворами «Оксихома», «Хомом» - теми, что содержат процент меди в своем составе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее