Разноцветные фиалки на моем окне




Видео: Какие орхидеи сейчас цветут на моем окне..

Давно была у меня мечта - подоконник, уставленный цветущими фиалками, такое разноцветное фиалковое счастье. Но я не решалась купить этот цветок, опасаясь сложности ухода за ним и его капризности. Потом поняла, что без зеленого друга, мой подоконник вводит меня в уныние и купила первый цветок. Это была сиреневая узамбарская фиалка. Она уже отцветала, поэтому я ее решила пересадить из магазинной истощенной земли в специальный грунт. Скажу честно, хлопот было немало пока я поняла, что нужно моей любимице. Сначала листья были вялыми и безжизненными. Начала больше поливать - листья начали гнить. Много света - начали желтеть. После, перечитав немало литературы и форумов, я поняла, что оптимальные условия для фиалки- рассеянный свет, можно даже полутень и умеренный полив через день.И вот - спустя три месяца фиалка отблагодарила меня буйным цветением! Вот так она выглядит сейчас, после небольшого перерыва снова собирается открываются сиреневые глазки. И оказалось, что цветок этот вовсе не капризный, а просто нежный, но при должном уходе - благодарный.Так, с этой покупки и началась моя любовь к фиалкам. А вот совсем недавнее приобретение - бело-голубая химера. Она цветет красивыми большими белыми цветами, на которых появляются синие прожилки, а после и сам цветок становится синим. Совсем еще крошка, а цветов больше чем листьев. Настоящее чудо!Еще одну красавицу, цветущую ярко-розовыми цветами, я укоренила совсем недавно. После отделения деток, был поврежден немного корень. Можно было поставить росток в воду и дождаться когда появятся хорошие корешки, но чем хороши фиалки, что их можно укоренять сразу в грунт. Кстати говоря, грунт для фиалок нужен специальный - рыхлый, воздухопроницаемый и влагоемкий. Мне было спокойнее купить в цветочном магазине и довериться производителю. Чтобы обеспечить моей красавице-фиалке микроклимат, я ее накрыла пленкой, иногда проветриваю и немного поливаю.Через неделю можно будет пленку снять. Пока песересаживала, увидела маленький бутончик. Надеюсь, он сохранится и скоро мой подоконник скоро запестреет разноцветными цветами моих любимых фиалочек.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее