Фиалка - прихотливая красавица

Видео: выставка фиалок

Очень люблю фиалки, любовь эту мне привила мама, у которой всю жизнь было множество разных сортов, окрасов. Знала, что растение прихотливое и весьма вредное, но все-таки решила попробовать и вот, что вышло:

Видео: ФИАЛКИ-КРАСАВИЦЫ!




Купила в магазине маленький росточек, она была такая маленькая, что я даже не поверила, как из этого что-то вырастет, но попробовать стоило. Фиалка очень реагирует на месторасположение, температуру воздуха и поливку, если поставить ее на неудачное место, то она может просто не цвести много лет. Я прочитала про них много информации в интернете, что фиалки любят влажный воздух, не любят высоких температур, но при этом для того, чтобы она зацвела необходимо солнце. Покупала росточек год назад зимой. поэтому принесла из магазин и поставила н окно, на солнечную сторону. Пересаживать побоялась в первый день, решила неделю за ней понаблюдать. Очень важно в выращивании фиалок не заливать ее, иначе корни будут гнить и фиалка очень быстро погибнет. Поливать 1 раз в неделю, следить, чтобы земля не была сухой. Когда мой цветочек через неделю был все-также в добром здравии я решила сменить ему горшок и пересадить в землю, купленную специально для фиалок с удобрениями. Вытаскивать корни нужно очень аккуратно, пожалуй, именно они наиболее подвержены каким-то проблемам и повреждениям. После того, как цветок был пересажен, я поставила его на окно и полила только на следующий день, чтобы корни немного привыкли к новому грунту, а теперь самое важное! Не поворачивайте горшок, не двигайте и вообще старайтесь обращать на него минимум внимания до первого цветения. Первые пол года я крутила его, поворачивала разными сторонами к солнцу, переставляла из комнаты в комнату, цветок рос. но даже намека на цветы не было. Я уже отчаялась дождаться красивых побегов, но наткнулась в интернете на статью, где написано, что фиалки очень сильно реагируют на положение, цветок-консерватор. Это объяснялось тем, что листики цветка привыкают к получению солнца с определенной стороны и распределяют по всему растению, если часто крутить горшок, то цветку необходимо много времени на приведение системы и восстановление этого обагощения солнечным светом. Сейчас цветку год и вот как он выглядит)

Теперь я хочу попробовать вырастить кудрявые фиалки и фиолетовые мне очень нравятся, когда покупала эту она должна была быть именно синей, а выросла розовая, но так как в нее вложено столько любви и тепла, то ее я люблю особенной любовью. И горшочек, как знала, розовый купила. Сейчас у меня фиалка цветет, вопреки разговорам флористам, круглый год, хотя ее сезон именно осень-зима, но и летом моя фиалочка вся в цвету, она и начала цвести именно летом и всю осень цвела. Потом неделю отдохнула и по новой шапочка цветов)

Видео: #283.Омолаживаю антуриум,эксперементирую

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее