Родохитон "пурпурный дождь" - моя экзотическая лиана

Добрый вечер, дорогие жители сайта!

Долго думала (уже всю думку сломала) кого же представить на конкурс. И наконец решила - выбор пал на родохитон. Растение это очень интересное, эдакая яркая гирлянда и может легко поспорить за звание самого экзотичного жителя моего подоконника. Вырастила я его из семян этой весной, выбирая семена однолетников на глаза попалась яркая упаковка с неизвестным цветком. Сами знаете весеннее обострение плюс цветочная инфекция и руки загребают все, что на глаза попадется.

ss106114.jpg

Сажала попутно с теми же однолетниками, выделив для имеющихся трех семянок небольшой горшочек с рыхлой землей. Полила, пленочкой для верности накрыла и забыла... Опомнилась где-то через неделю, когда вылупившиеся росточки основательно приподняли мою пленочку и пытались направить свои крохотные листочки к свету. Из трех семечек взошло два, один в последствии кто-то нагло чикнул, хотя есть у меня догадки по этому поводу. Но.. не пойман - не вор! Единственный росточек очень быстро рос и зеленел. А через три месяца решил зацвести, вот это я понимаю, темпы!




Сразу извиняюсь за большое количество фотографий, но хотелось показать весь процесс формирования от крохотного бутончики до величественного цветка.Попупно буду рассказывать о его происхождении, нравах и привычках.

Первые дни формирования околоцветника.

ss106110.jpg

А вот и сам цветок показался.

ss106166.jpgss106193.jpg

Родом родохитон из Мексики, центральной Америки и как выяснилось из материалов инета в основном выращивается в открытом грунте как летник, еще реже в комнатных условиях. По природе своей родохитон пурпурный - вечнозеленая быстрорастущая лиана, достигающая длины 2-3 м. Квартира у нас не безразмерная и поэтому мне пришлось постоянно укорачивать его шевелюру, а ему и нравилось - цвел до глубокой осени.

А потом стал чахнуть, ну а что понять его можно: зима на носу, солнышка всем не хватает, а вот внимания с моей стороны хоть отбавляй. Подрезала я его под самый корешок и поставила на подоконник отдыхать, а он поспал чуток и снова в рост тронулся. А на днях и новые бутончики появились.

ss106198.jpgss106216.jpg

Характер у него мягкий, покладистый, поэтому мы с ним быстро подружились. Земельку любит рыхлую и питательную, под ногами дренаж обязателен. От яркого солнышка морщит листья и теряет окраску. Попить любит вдоволь,но и болота не терпит. Когда опрыскиваю орхи и ему достается живительной влаги, от этого он только хорошеет и пушится.

ss106221.jpg

Цветы держутся недолго, дня три-четыре и испускают едва уловимый аромат.

ss106287.jpg

И еще я заметила, что мой экзот стал приставать к соседям и оплетать их стебли, поэтому чтобы он не обижался, что его постоянно от них отдирают, подарила ему для этих целей собственную лесенку. Пущай радуется!

ss107014.jpg

Вот и все о моем экзоте. Спасибо всем за внимание! До встречи в комментариях!kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее