Цикламенам зима нипочём!

Всем доброго времени суток!!! Хочу рассказать и показать мои небольшие успехи с выращиванием цикламенов из семян. В первый раз я сажала семена в обычную универсальную смесь, к сожалению ничего не взошло. И вот я снова купила семена цикламена и грунт на основе торфа. И снова посадила в контейнер с крышкой. Семена я брала вот такие:

Всходов я ждала долго, очень долго))) целых 10 месяцев. Я думаю Это потому что сажала я летом. Проклюнулась одна семечка примерно в окнябре и медленно с одним махоньким листочком наращивала клубень. К февралю он выгладел так.


К маю мы начали выгонять листочки.

Видео: Асфальт на снег и посадка деревьев коммунальщикам зима нипочем

И как я ни старалась он всё равно в начале июня решил отправиться в спячку, до конца августа. Засушил все три листа, но клубенёк был плотный. Я изредка его поливала. В осень мы опять начали расти и выпускать листочки. И вот снова к февралю новые листочки.

Вот какой красавец у меня получился.

В этом году я решила посадить семена зимой, прошёл месяц и сегодняшний день проклюнулось два самечка. Контейнер стоит на подоконнике у самой рамы, там холодней всего. Ночью температура падает до +5. Что у меня с ними получится расскажу потом.

Видео: Обзор Пеларгонии,цикламены

И вот такой сюрприз я нашла пару дней назад, блуждая в своих джунглях)))

Видео: Цикламен Пламя зимы

Спасибо за внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее