Первый опыт выращивания комнатных растений из семян

Хочу рассказать о своём первом опыте выращивания цветов из семян. Нашла в интернете магазин, к сожалению сейчас уже не помню какой. Заказала кучу семян. Когда получила радости не было предела. Перерыла весь интернет, многое нашла на нашем сайте , и приступила к выращиванию.




Увы... Первый блин оказался комом. Кактусы взошли дружно, даже из рожек стали формироваться в кактусы, но так же дружно загнулись в один день. В чем причина не знаю до сих пор. Стрелиция сидит уже четвертый месяц и не думает прорастать. Хамеропс доставил проблемы. В один прекрасный день, из 4 косточек, одна поднялась над землёй на 1 см, и стояла покачиваясь. Долго думала, что это - росток или корешок. В интернете таких подробностей не нашла. Решила закопать(пусть будет корешок) и не прогадала. Сейчас поднялся тоненький листочек, напоминающий пальму, правда его наполовину объел котя. Остальные косточки так и не взошли. Из 10 семян абутилонов растут только 2, очень медленно, но крепенькие. Рододендроны не взошли. Фикусы бенджамины то же, хотя семян было больше 100.

Но самый смешной случай вышел с фатсией самурай. Когда взошел маленький росточек, трудно было понять что это. Взошел одновременно с абутилонами, был похож на них, а потом стал немного отличаться. В инете прочитала, что поначалу, фатсия не имеет своих особенных листьев и не растраивалась. Затем, когда появились небольшие 4 листочка и я решила пересадить росточек в отдельный горшочек, что то он мне смутно стал напоминать. Посадила, поставила на окошко, а когда вспомнила о нём ,решила проверить. Удивлению не было предела, сначала расстроилась, а потом долго смеялась над собой. Так тщательно наверное ещё никто не выращивал... крапиву!!! Да-да в горшке зеленел замечательный, густой, крепенький кустик крапивы. Сначала даже не поверила своим глазам, решила понюхать, может просто похож, но когда он меня ущипнул за нос, сомнения отпали.Вот такая фатсия у меня выросла.

С цикламенами тоже получилось необычно. По совету Светланы Сушковой посадила цикламены не дожидаясь августа. Всё по инструкции - земля, черная пленка, прохладное место. Через 2,5 месяца, не дождавшись всходов, плёнку сняла, а горшочки поставила на окошко, решив потом посадить в земельку что-нибудь другое. Через 2 недели в горшках дружно взошли цикламены. Сейчас уже выпускают по второму листику.

Последний заказ делала на сайте Редкие комнатные растения. В этот раз заказала, для начала, пеларгонию зональную, разных окрасок на небольшую сумму. Через 4 дня после посева, взошли почти все семена. Уже рассадила ростики по горшкам. Подрастут похвастаюсь. Колеусы, приобретенные там же взошли на 100%. Всё лето радовали не только меня, но и моих коллег , на работе раздавала всем, так их было много.

Вот такой мой опыт выращивания домашних цветов из семян, купленных в интернет магазинах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее