Семена бальзамина в домашних условиях

Доброго времени суток! Это снова я!
У меня сегодня вдохновение на новые записи в блоге.
Хочу поделиться своей новостью - мне удалось получить семена бальзамина в домашних условиях. Я опылила несколько цветочков, но завязь появилась только на двух из них. Один не созрел - отвалился и засох, а вот второй сформировал семенную коробочку, которая постепенно росла и дозревала. Когда она начала приобретать немного желтоватый оттенок я для подстраховки (чтобы семена не рассыпались при растрескивании семенной коробочки) аккуратно обернула её тонким сетчавым материалом сделав как-бы мешочек и закрепила на цветоносе ниткой. Через несколько дней я увидела - коробочка сама без посторонней помощи треснула, даже не треснула а просто развалилась и открылась и мелкие семена рассыпались по всей сетке. Их 30 штук, вот так они выглядят (прошу прощения за качество фото, но уж больно они мелкие)

Видео: Как вырастить бальзамин




Недавно я переставляла цветущий куст бальзамина с одного окна на другое и случайно зацепила им шторку. Ещё подумала - как бы цветок не отвалился. И к своему удивлению дней через пять я обнаружила, что на цветоносе формируется семенная коробочка

Вот такие вот чудеса! А сам цветочек выглядит вот так

Видео: Зеленый сад фильм № 126 от 13.04.2013г. г.Хабаровск (zeleniisad.ru)

кстати горшочек у него тоже так сказать рукотворный из серии наши руки не для скуки.

Семена мне конечно же вовсе не нужны, потому что быстрее и проще укоренить черенок, нежели вырастить из семян.
Но интересно же!!! Я думаю что их нужно немного подсушить, а потом попробую посеять.
Уж очень мне любопытно - что же из этого получится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее