Спатифиллумы для полного цветочного счастья

Здравствуйте мои дорогие девочки!

Сегодня заведу речь о спатифиллуме.Всем также известно,что этот цветок носит второе название - Женское счастье.Относится он к семейству ароидные.

Самый первый мой спатифиллум появился у меня где-то полтора года назад.Увидела его в магазине и не смогла устоять перед его белоснежным цветением.Его сорт я к сожалению не знаю.Листочки и покрывало цветка некрупные.Покажу его летнее цветение.Сейчас он не цветет.

Второй спатифиллум появился у меня прошлой осенью.Мне принесла его одна знакомая женщина.Сказала,что он ей надоел,так как она ждет цветения,а он у нее ни разу не цвел. Я ей взамен подарила фиалочку.И вот спустя месяц,о чудо,он выпустил стрелочку-цветочек.Как же я была рада!Этот сорт намного крупнее моего первого спатика.Вот здесь его фото,когда он только появился у меня.Стоял сначало на подставке,потом я поставила его напротив северного окна.




Зацветает он у меня уже третий раз.Жалко только,что выпускает по одной цветочной стрелки.Но я и этому рада.Вот его сентябрьско-октябрьское цветение.

Со временем покрывало зеленеет.Сначало оно светлозеленое,а потом будет становиться все темнее и темнее.

И последнее мое преобретение спатифиллум Домино.Он живет у меня уже неделю.Превлекли меня его листики,просто не смогла пройти мимо.Продавала его женщина на рынке,да еще и по смешной цене.Ну как тут не взять?

Листики на ощупь гофрированные.Ну просто красавец.

Много света спатифиллумы не требуют.Стоят они у меня напротив северного окна.Место это им понравилось,ведь они там и растут и цветут,и не жалуются.

Полив требуют обильный,особенно летом.Если вовремя не польешь,сразу вешают листики.Поэтому до полной просушки земляного кома стараюсь не доводить.

Пересадку и деление спатифиллумы переносят плохо.Поэтому,если нет необходимости,лучше лишний раз их не трогать.Любят тесные горшки.Это способствует цветению.Грунт должен быть легким,не слеживаться и не уплотняться.Я пересаживала только свой первый спатифиллум.Грунт брала покупной,универсальный.

Спатифиллумы требовательны к влажности воздуха.Читала,что многие опрыскивают листья по нескольку раз в день.Я же обхожусь купанием их в душе где-то раз в неделю.И спатики не жалуются.Иногда кончики листьев немного подсыхают,и я обрезаю сухость ножничками.

Спасибо,что зашли в гости,до встречи в комментариях.Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее