Диффенбахия:растение для поднятия настроения

Здравствуйте мои дорогие девочки!

Сегодня целый день за окном пасмурно и дождик.И настроение из-за непогоды немножко грустное.И конечно же,что бы поднять себе настроение мы подходим к своим цветам.Так я и сделала.Занялась цветами:кого полить,кого помыть,переставить.И тут мой взор привлекли яркие,сочные листья моих диффенбахий.Глядя на их свежесть,окраску листьев, тосковать не получается.

Вообще заводить диффенбахии я не собиралась.Всегда считала,что растение это для офисов и государственных учреждений.Да и жила я в то время еще на съемной квартире,так что о крупногаборитных растениях не задумывалась.Но все же ко мне попал маленький отросточек диффенбахии.Как и многие неопытные цветоводы (а я как раз только начинала увлекаться цветами),я посадила его в большой горшок и так он и сидел у меня почти год без движения.Как еще не загнулся.Только благодаря этому сайту я понабралась опыта,пересадила свою диффу в небольшой горшок по размеру корневой и она у меня, как говорится, поперла как на дрожжах.Я посмотрела на нее другими глазами-ведь в эту пеструшку невозможно не влюбиться.Вот моя первая диффенбахия.

Видео: Лучшая музыка для поднятия настроения. Мотивация




Вторая диффочка попала ко мне,извините за прямоту,с мусорки.Я нашла ее по весне возле мусорного бака и не задумываясь взяла к себе.Расцветки я ее не знала,так как в горшочке сидел один пенечек.Кто читал мой пост про неожиданных найденышей,тот помнит какая она была.Ну а теперь ее просто не узнать.А расцветка просто чудо.Я влюблена окончательно и бесповоротно.Вот она мой спасеныш.

Видео: Железяки - прикольный мульт для поднятия настроения

Мимо третьей диффы я просто не смогла пройти мимо.Купила ее на рынке всего за 50 рублей.Причем диффами торговал мужчина и был просто обставлен ими.Все они были одной расцветки,но по смешной цене.Ну почему же не взять эту белоснежную красавицу?Потом бы покой потеряла.Вот она какая.

Видео: Угар Всем женщинам для поднятия настроения!!!

И последняя моя диффа совсем малышка.Не смогла не преобрести,ну очень понравились взрослые растения,но были очень дорогущие.Торговала ими женщина на рынке.Я долго смотрела на эту красоту и не могла решиться.Сумма для меня была не подходящая на то время и женщина вытащила из пакетика маленький отросточек и предложила мне его за 50 рублей.Листики у нее бархатные на ощупь.Я жду не дождусь,когда она тронется в рост.

Вот такие у меня красотки диффенбахии.

Теперь немножко об уходе.Грунт я для них составляла такой.Брала землю из леса,добавляла немного песка и также добавляла покупной универсальный грунт.На дно горшка обязателен дренаж.По своему опыту убедилась,что горшок для них большой не нужен.Они лучше растут в небольших горшках.Стоят они у меня недалеко от южного окна и им нравится это местоположение.Ведь диффенбахия светолюбива,но не любит прямых солнечных лучей.В комнате,где они стоят - тепло,так как в солнечные дни в окошко все время светит солнышко.И дифффы это ценят и стремительно растут.Рекомендуют часто опрыскивать диффы.Я никогда не опрыскиваю никакие свои растения (исключение у меня составляют только марантовые).Лучше я устрою им раз в неделю,можно и реже, душ.Листья свежеют прямо на глазах.Поливаю я свои диффенбахии после просушки верхнего слоя земли,так как из-за перелива могут загнить корни.

Не стоит забывать,что сок у диффенбахий ядовит.Поэтому их нужно размещать подальше от детей и животных.

Вообще считаю диффенбахии неприхотливыми растениями.И вот глядя на них,разве может испортится настроение?

До встречи в комментариях!Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее