Сциндапсус новичок на моем подоконнике

Видео: Помидоры на подоконнике. О. Ганичкина

На прошлой неделе на моем подоконнике появились новые жители. Это Сциндапсусы. У меня никогда не было плющиков вот решила, что пора завести парочку для разнообразия.

Видео: Пластиковые окна запотели. Что делать?




Слева сциндапсус лимонный, справа - вариегата.

Только, когда я полезла в интернет за информацией как за ними ухаживать, я наткнулась на очередную цветочную путанницу. Эти кусты еще называются Эпипремнум золотистый. Причем оба золотистые. Видимо наши ботаники решили себя особо не напрягать в переводе и оставили оба золотистыми Epipremnum aureum. Но, как говориться, кто ищет - тот найдет. Разница в названиях все-таки есть: тот который слева - это Epipremnum Golden Pothos, а тот который справа - Epipremnum N`Joy. Ну в общем для простоты выговаривания остановимся на сциндапсус лимонный и вариегата. По крайней мере тут не запутаешься.

Вычитала на одном из форуме, что данное растение светолюбиво и чем больше ему света, тем у него крупнее листья. Любит влажность и опрыскивания.

Хозяйка, которая мне продала эти отросточки пообещала, что расти они будут очень быстро, главное земельку порыхлее и регулярное удобрение на основе биогумуса.

Видео: Мята перечная из семян на подоконнике

Пока они проходят период адаптации на моем подоконнике, на следующей неделе пересажу в подходящий ящичек и буду ждать, когда он завьется!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее