Сциндапсус

СциндапсусВ моей огромной коллекции цветов есть два сциндапсуса: золотистый и расписной. Это лазящие лианы с несимметрично-сердцевидными, блестящими листьями. Листья золотистого сциндапсуса украшены золотистыми штрихами и полосами, а расписной сциндапсус обладатель темно-зеленых листьев с синевато-белыми точками. Можно встретить еще и серебристый сциндапсус, его листья украшены серебристо-белыми точками. На цветочном рынке можно встретить новинку – сорт Golden Pothos. У лианы данного сорта желтые листья, что смотрится очень необычно, кажется, что растение болеет, и все листья вот-вот опадут.

Уход за сциндапсусом

В уходе сциндапсус совсем неприхотлив. Я их выращиваю на светлой и теплой кухне. Чтобы растения не потеряли свои декоративные качества, стараюсь, чтоб температура не была ниже 16 градусов. При низких температурах сциндапсус плохо растет. В летний период я поливаю лианы 2-3 раза в неделю и стараюсь ежедневно их опрыскивать, так как для активного роста сциндапсусу нужна повышенная влажность.




Уход за сциндапсусомСвет, пересадка. Сциндапсус любит солнце, при хорошем освещении формируются крупные красивые листья, что делает лиану особенно красивой. Но от полуденных солнечных лучей его листья лучше оберегать. Ежегодно весной растения пересаживаю в свежеприготовленную землесмесь. Сциндапсус не требует больших горшков, очень красиво смотрится в подвесных или пристенных кашпо.

Удобрение. Удобряю раз в месяц с ранней весны до поздней осени. Удобрения использую специальное «Для лиан», покупаю в цветочном магазине. Хотя иногда поливаю сциндапсусы заваркой чая или настойкой трав.

Пересадка и размножение сциндапсусаРазмножение. Сциндапсус очень легко размножается черенками и отводками. Для размножения можно брать как крайние, так и средние части побегов. Главное, чтоб на черенке был хотя бы один воздушный корешок. Укореняю черенки во влажном песке при температуре не ниже 20 градусов. Укореняется сциндапсус около двух недель, в это время его надо регулярно поливать. Перед пересадкой укоренившихся черенков, готовлю субстрат. Для этого беру по одной части торфа, песка и листовой земли. В данную землесмесь высаживаю укоренившиеся черенки, поливаю. Примерно через месяц первый раз вношу удобрение.

Сциндапсус – ампельное растение и требует дополнительной опоры или креплений для лиан. Поэтому, приобретая данное растение, позаботьтесь о том, что в дальнейшем длинным ветвям лианы потребуется крепление. Но если вы не хотите больную лиану, чаще обрезайте побеги, а черенки подсаживайте в горшок. Можно сформировать пышный куст из многих черенков и не допускать разрастания сильно длинных побегов. Обрезка лианы не повредит ее здоровью.

Уход за сциндапсусом в домашних условияхПроблемы. Иногда у сциндапсуса желтеют и опадают листья. Если это одиночные листочки, это нормальное явление из-за старения растения. Но если листопад начался и оголяется все растение, причиной тому может быть плохое освещение или нехватка питательных веществ. От недостатка света листья блекнут и мельчают. От переохлаждения почвы и от повышенной влажности зимой могут загнивать корни.

Некоторые цветоводы, веря в поверья, считают, что держать лианы в доме нельзя. Будто они привлекают неудачи. Не верьте! Красивая лиана в доме приносит только радость. При этом сциндапсус способен очищать воздух от вредных веществ, благоприятно влияет на настроение, создает комфортную и уютную обстановку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее