Эпипремнум и сциндапсус - описание и уход

Видео: Сциндапсус или Эпипремнум - содержание и уход в домашних условиях

Эпипремнум (Epipremnum) и Сциндапсус (Scindapsus) - два очень близких рода из семейства Ароидные (Araceae) и объединены они в одну статью, потому что есть ряд видов которые можно называть и эпипремнумом и сциндапсусом и оба названия являются таксономически верными. Изначально был род Сциндапсус, со временем ряд ботаников выделил род Эпипремнум, часть видов из первоначального рода было перенесено в этот новый род, а часть видов осталась Сциндапсусом.
Так, к примеру, часто встречающийся Эпипремнум золотистый можно называть обоими родовыми названиями, а вот Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus), можно называть только Сциндапсусом, так как он никогда не имел других синонимов.
Эпипремнум и Сциндапсус - высокорослые, обильноветвящиеся лианы, часто ведут полуэпифитный образ жизни. Листья цельные или перисторассеченные, крепятся на длинном черешке. Соцветие — початок. Цветки обоеполые.

Виды

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum), синоним Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) - высокорослые лазящие хорошо ветвящиеся лианы. Крупные листья крупные (у взрослых экземпляров могут достигать 20-60 см длины и 20-50 ширины), кожистые, зеленые, в золотисто-желтых пятнах и полосах.
Встречается ряд сортов с различной окраской листьев:

Golden Pothos — имеет яркоокрашенные листья зеленовато-золотистого цвета.




Marble Queen — большая часть листовой пластинки серебристо-белая, с небольшим количеством зеленых штрихов.

Эпипремнум лесной (Epipremnum silvaticum) - небольшая лазящая лиана. Листья цельные, овально-ланцетные, заостренные на концах. зеленые, кожистые, 10-20 см длиной и около 5 см шириной, черешки с длинной пазухой, которая достигает листовой пластины, с короткими междоузлиями.

Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum) - крупная лазящая лиана. В комнатных условиях листья короткочерешковые, неравнобокие в основании, цельные. С возрастом на листьях могут появиться небольшие отверстия, а пластинка становится перисто-рассеченной.

Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus) - высокорослая лазящая лиана с угловатым стеблем длиной до 13-15 м, с возрастом стебель становиться бородавчатым. Короткочерешковые листья кожистые, яйцевидной формы, длиной 10-15 см и шириной 5-7 см, темно-зелены с размытыми серебристыми пятнами.
Часто встречаются:

разновидность argyraeus (Scindapsus pictus var. argyraeus) - листья более короткие, но шире, с мелкими правильными в очертании пятнами-
сорт Exotica (Scindapsus pictus `Exotica`) - листовая пластинка покрыта широкими пятнами и длинными мазками серебристого цвета.
Уход

Видео: Сциндапсус уход.Эпипремнум уход

Освещение
Эпипремнум и сциндапсус не требовательны к освещению, могут расти в притененном месте, но пестролистные сорта лучше держать при хорошем освещении, чтобы не пропал рисунок с листьев. От прямых солнечных лучей растения следует притенять, иначе листья становятся блеклыми и быстро опадают.

Температура
Эпипремнум и сциндапсус теплолюбивые растения и оптимальная температура для них летом 20-25°C, зимой – не ниже 15°C, хотя зимой нормально переносят и обычную комнатную температуру. Боятся сквозняков.

Влажность воздуха
Эпипремнум и сциндапсус не нуждаются в повышенной влажности воздуха. Периодически можно устраивать теплый душ или протирать листья от скопившейся пыли.

Полив
Эпипремнум и сциндапсус предпочитают умеренный полив круглый год, но если зимой содержатся в прохладных условиях полив сокращают. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры. При излишнем увлажнении грунта листья начинают плакать - с нижней стороны листа появляются капли, это сигнал к уменьшению полива. Проверить влажность почвы можно с помощью Электронный измеритель почвы и Аналоговый измеритель почвы.

Видео: Сциндапсус. Как сциндапсус ответил на мой уход за ним!?

Удобрение
В весенне-летний период эпипремнум и сциндапсус подкармливают 2-3 раза в месяц удобрениями для декоративно-лиственных растений. В осенне-зимний период удобрять не чаще 1 раза в 2 месяца.

Пересадка
Молодые экземпляры пересаживают по мере оплетания корнями земляного кома, не реже 1 раза в год. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года, укорачивая сильно разросшиеся побеги. Грунт применяется рыхлый, гумусный, с рН около 6, подойдет готовый субстрат для декоративно-лиственных растений. На дне горшка обязательно положить дренаж.

Видео: Комнатное растение Сцинапсус или Эпипремнум, уход и размножение

Размножение
Эпипремнум и сциндапсус размножаются верхушечными черенками, делением побега на части и отводками.
Для черенкования подходят побеги с 2-3 листьями, их укореняют в смеси песка и торфа при температуре 22-25°C, постоянно опрыскивая. Черенки укореняются в течении 2-3 недель.
При размножении делением побега, на каждой части должно быть не менее одного листа, из пазухи которого в дальнейшем и вырастет новый побег.
При размножении отводками, рядом с материнским растением размещают горшок с грунтом, в котором присыпают один и более узлов побега и прижимают шпилькой. Когда воздушные корни хорошо укоренятся в новом контейнере, стебли можно обрезать и добавить небольшое количество грунта, слегка укрепляя им всходы.

Болезни, вредители и возможные трудности
Листья желтеют и опадают - если опадают только внизу побегов, то это естественное старение листьев, если пожелтение массовое, то причина в недостаточном освещении или нехватке питания.
Листья становятся блеклыми - слишком яркое освещение.
Листья мельчают и теряют пеструю окраску - недостаточное освещение.
Из вредителей эпипремнум и сциндапсус чаще всего поражают щитовки, трипсы, паутинный клещик.
Из болезней часто встречаются грибковые и бактериальные заболевания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее