Крепкие цикламены - только из семян

Видео: Семена льна для очищения кишечника. Мягкая чистка




У каждого цветовода есть своё любимое растение. Наверное, самым любимым становится то, которое труднее всего далось - для меня таким растением является цикламен.
Цикламены мне нравились с раннего детства - дома на подоконнике каждую зиму распускались белые лебеди. В те времена не было большого разнообразия растений и найти другие цикламены было сложно.
В последние годы появилась возможность приобретать в магазинах цикламены с цветами самых разнообразных форм и окрасок, но такие приобретённые растения оказались не жизнеспособными - я сама покупала, много цикламенов мне дарили, но через некоторое время они гибли.
Я не отчаялась и решила попробовать вырастить цикламены из семян - благо выбор сейчас огромен. Семена перед посевом замочила на 12 часов в прохладной воде, в которую добавила пару капель Эпина. Посадку провела в небольшие прозрачные ёмкости: на дне сделала дренажные отверстия и уложила слой мелкого дренажа, заполнила грунтом, который специально приготовила - взяла в равных долях питательный грунт и торф, пропарила в микроволновке.
Семена разложила и присыпала слоем в один сантиметр. Сверху плошки накрыла тёмной плёнкой и оставила в самое прохладное место. Когда показались первые петельки сеянцев, плёнку сняла и плошку переставила под лампу дополнительного света. Пикировала о отдельным стаканчикам, когда у сеянцев развернулся третий листик.
Сеянцы поливаю обильно, но слежу чтобы не было застоя воды и она не опадала в центр розетки, подкармливаю.
За полтора года наросли крепкие здоровые кустики, и этой зимой у меня на подоконнике красовались цикламены с разными расцветками цветов, выращенные из семян.
Занятие это увлекательное, буду продолжать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее