Улыбаемся и машем или шефлера в доме

Признаюсь честно, до моего знакомства с героиней рассказа шефлеры я никогда не любила. Уныло глядя на представительниц этого рода через очередное оконное стекло, думала, что этот цветок по виду больше напоминает какой-то ядовитый сорняк (погодите, не линчуйте). И была уверенна, что уж у меня-то подобных легкомысленных зонтиков не заведется. А потом встретила в цветочном отделе ЕЕ.

Видео: LPS: Кукольный дом серия 12

Эта снежная красавица стояла среди двух своих подруг и казалась совсем другой. Пестрые пальчики с волнистыми краями были настолько плотными, восковыми, что я засомневалась - точно ли шефлера, может суккулент какой. Пока разговаривала с продавщицей (моей знакомой), не переставала кидать на эту кокетку заинтересованные взгляды. Через пять минут ненавистница шефлер уже обнимала заветный кулек, в котором топырились бело-зеленые ладошки.




Как оказалось, интерес к шефлере проявила не только я, но и трипсы. Правда, у них он был исключительно гастрономический. Я, никогда до этого с ними не встречавшаяся (думаю, что на шефлере же и притащила этих гадов), очнулась только когда с моего драгоценного цветка обильно полетели чернеющие листья. С такой яростью я даже в свое время на клеща не накидывалась. Вот не поверите, аж руками давила, не дожидаясь когда мой фитоверм подействует.

Борьба была недолгой, мы с шефлерой вышли победителями, но заметно потрепанными. Спустя сезон трипсы накинулись еще раз, я среагировала уже быстрее, моя малышка успела лишиться двух пальчиков. До сих пор удивляюсь: ни один цветок с таким наслаждением эти фашисты не жрали как ее.

Вот так в итоге моя красотка заметно облетела снизу (на фото сверху она уже после обеих войн). Впрочем, милей от этого она мне быть не перестала. А в начале осени я заметила, что в самом лысеньком месте она выпустила крошечную почку.

Видео: LPS: Кукольный дом серия 10

В связи с этим у меня, уважаемые цветоводы, вопрос. Как сделать так, чтобы почка не дай Бог не засохла, побыстрее превратилась в веточку и моя шефлера стала пушистей прежнего? А то эта капелька как появилась осенью, так и не думает расти дальше (основная же верхушка исправно пускает ладошки). И вообще, возможно ли, что из почки что-то вырастет, а то у нее на конце черная точечка (да, я очень мнительная))) Прошу поделиться своими мыслями. Заранее благодарю.

И еще... Вы только посмотрите на эти ручки)

Верхние не такие толстенькие как нижние (подозреваю, из-за молодости), но какие беленькие. Она очень приветливая, всем гостям их протягивает)))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее