Китайская роза (гибискус-цветок моего детства

Первые цветы у нас в доме, которые я запомнила,- это китайская роза и фикус. Росли они в большущих самодельных деревянных кадках и сами были большими. А может, это я была маленькая? Ведь было мне лет шесть и я очень не любила протирать листья фикуса влажной тряпкой. А вот розу любила, тем более, когда летом ее выносили во двор она вся покрывалась огромными мохнатыми малиновыми цветами. Просматривая старые семейные фото, нашла на фото родителей (где-то конец 1949 г.), свою любимицу розу, кот в то время была маленьким кустиком.

Так что к моим 6-7 годам она вполне превратилась в дерево. Жаль только, что больше я ее нигде на фото не нашла, ведь в то время и семейных фото не так уж много было, а от случая к случаю, когда в село заезжал какой-нибудь фотограф, а это было не чаще двух раз в году, весной да осенью и то не всегда. Попозже появились и другие цветы (герань калачик, бальзамин, рождественник декабрист, олеандр, алоэ, эпифиллум), но вот любовь к красавице китайской розе осталась на всю жизнь. Сейчас завести гибискус не проблема, размножается легко да и уход за ними не сложен. Гибискус легко размножается срезанными слегка одеревеневшими черенками, поставив их в воду в прозрачную посуду на свет.Мне же лет 8-мь назад пришлось спасать на работе гибискус, у которого остался только малюсенький побег (см 3-3,5)с двумя развившимися листочками. Да к тому же это было в декабре. Тогда у нас только появились торфяные таблеточки, так что решила рискнуть, воткнула этот росточек в таблетку, из пакета сделала тепличку и... где-то через месяц появились корешки. Теперь эта роза у дочки, а у меня ее детка:а от этой детки еще одна детка:




а еще у меня вот такие есть:

- эта пестролистная,-более капризная.

А вот этакаждый раз меняется, то вот такая, не махровая, а потом открывается махровый цветок Правда, где-то читала что у гибискусов это бывает. Да вот и сейчас сначала появился вот такой полумахровый цветочек, а сегодня открылся вот такой

А еще как-то появился вот такой

Вот пока и все о моих розах, но я хочу еще желтую и белую и ... Извините за такой какой-то сумбурный рассказ, не получается у меня красиво все описывать, но уж как получилось, не обессудьте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее