Увлекательное занятие - выращивание из семян?!

Здравствуйте, мои дорогие цветолюбы!!!

Принято считать, что, в основном, размножение семенами используют при посадке однолетних цветов или как эксперемент. Бытует мнение, что размножение семенами - это самый простой и дешевый способ получения посадочного материала и семенами размножают лишь некоторые комнатные растения - я не буду перечислять, вы их знаете.Так вот у меня вопрос, ВЫ тоже так думаете? Неужели сложнее поставить черенок в воду или взять у растения ус и закрепить его шпилькой в другом горшке, рядом?

Сегодня хочу рассказать и показать две растюхи, которые удивляли и радовали меня по мере своего развития. Текома прямостоячая (Tecoma STANS) - редкое и очень привлекательное растение, которое цветет все лето до поздней осени. Легко размножается семенами (убедилась на личном опыте), а также черенками. Формируется деревцем, можно и штамбовым, кустом, лианой, ампелью. Посадила всего одно семечко, оно довольно быстро взошло и уже первая пара листиков выглядела необычно:

Видео: Выращивание адениума в домашних условиях: пикировка сеянцев Часть ll

Затем появилась вторая пара листьев и это маленькое растение стало, хоть и отдаленно, напоминать мне бабочку. Ну ведь похоже???




Потом эта вторая пара листьев стала приобретать очертания листьев уже взрослого растения, а именно - сложные непарноперистые листья, состоящие из ланцетовидных зубчатых по краям листков:

Ну разве не интересно наблюдать за развитием этого малыша??? И вот так он будет выглядеть уже взрослым (фото из инета).

И вторая, казалось бы, совсем ничем не примечательная, мимоза - днем она находилась ровно под углом 90 градусов:

А вечером корчила мне вот такую рожицу.

Сейчас она выглядит так;

Видео: Душистый табак из семян ,посев и выращивание.Фильм № 2.ВСХОДЫ

И заодно, если не очень утомила, просто покажу парочку - тоже малышей и тоже из семян: Мирт, конечно, куда мне и без него, с моей аватаркой:

И стефанотис, тоже благополучно взошел:

В заключение хочу сказать, что считаю все-таки не самым простым и легким способ -выращивание цветов из семян, как это принято считать,а если учесть, сколько получаешь при этом положительных эмоций - это вообще ничем не измерить.

До встречи !!! Буду рада всем. Ваша Валентина2012.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее