Мои предзимние посевы

Здравствуйте мои дорогие единомышленники!Хочу вам показать каких себе малышей завела под зиму.Может кое-что посоветуете как их до весны дорастить.Как то,рыская по инету в поисках чего-нибудь интересного из домашних растюх,наткнулась на,доселе невиданную мною,растюху по имени табарнемонтана.Ну очень похожую на гордую красавицу Гардению,только не такую капризную.И,к тому же, легко размножается семенами(так было написано).

Видео: Сроки посева озимой, проходят, но мы не сдаемся - Сеем! #СельхозТехникаТВ

Само-собой я её срочно заказала в интернет-магазине,ну а с ней прицепом кучу всяких разностей:адениумы,аристолохию,ардизию,плюмерию,баухинию и ещё много чего.В том числе и муррайю,хотя она и есть у меня,но цвести никак не хочет, уже вон какая выросла:

муррайя


Ну и решила попробовать из семечка вырастить,может тогда будет цвести.Вообщем не было хлопот,купила баба порося...

Дошли до меня семена почти через месяц,в ноябре.Думаю,пусть полежат до весны.Куда там,душа требует и руки чешутся.Вообщем 20 ноября большинство семечек посадила.И по закону подлости,конечно моя табернемонтана и муррайка сидят себе,не шевелятся,а неженки повылазили.Вот теперь я их держу под лампой.А так,как наши комунальщики (весёлые ребята) отключают иногда отопление,то обогреватель подставляю.Так на сегодня выглядят адешки,первенец сильно вытянулся:адениумы

А вот это мои плюмки,у одной,последней ещё шлемик в горшочке лежит,только сняла:плюмерия

Видео: Предзимние посевы

Среди них ещё затесался малец-асклепиас(костец),тоже сильно вытянутый-сказано под зиму сажалось,вот света и не хватило видно. А дальше баухиния(орхидейное дерево),взошло только одно семечко,причем рождается сразу кустиком,а не парой листиков,как обычно:

баухиния

А сегодня ещё проклюнулись пара петелек аристолохии(ожидается,что это будет лиана),правда там показывать ещё совсем нечего,слишком уж мелкие. А массовик-затейник всего этого (табернемонтана) всё раздумывает,стоит ей появляться на свет божий или нет!

Может кто сталкивался с зимними посевами,посоветуете как мне сохранить этих лялек?А длинный адешка уже слабо держится на ножке,всё норовит куда-нибудь завалиться,может уже можно его пересадить и чуть углубить,не пропадёт от этого?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее