Спатифиллум или женское счастье: выращивание и уход




Цветок Спатифиллум богат на прозвища, называют его и Женским счастьем, и Белым парусом.Существует примета, что растение это, появившись в доме незамужней дамы, притягивает мужчин, и вероятность скорого замужества у хозяйки этого зеленого свата возрастает.
Родиной цветка являются влажные болотистые леса Южной и Центральной Америки, именно его тропическое происхождение влияет на условия ухода и содержания его в домашних условиях.
Спатифиллум, на первый взгляд, кажется довольно неприхотливым цветком, что позволяет ему иметь большую популярность среди домашних растений. Привлекателен он и внешне: этакий пышный букет длинных темно-зеленых листьев. Цветет белыми цветами-розетками по формулы.Житель тропиков Спатифиллум любит влажность, комфортную температуру воздуха и свет (но не прямые солнечные лучи).Место обитания для этого зеленого домочадца лучше выбрать у южного или восточного окна. Если в комнате есть увлажнитель воздуха, цветок скажет за это спасибо,так как влажность в помещении, где живет Спатифиллум должна быть не менее 50-60%. Если увлажнитель отсутствует, цветок необходимо часто опрыскивать: летом 5-6 раз в неделю, зимой 1 раз в неделю. В зимний период растение желательно держать подальше от батареи центрального отопления. Температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов зимой, и 22-25 градусов летом. Цветок любит хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи, которые могут вызвать у него ожог.
Полив должен быть обильным, но главное не залить растение, иначе края его листьев начнут чернеть и увядать. Верный признак того, что Спатифиллум хочет пить - это его поникшие листочки. После полива лишнюю воду необходимо слить из поддона горшка. Вода не должна быть холодной, это может повредить цветку.
Пересадку растения необходимо производить 1 раз в год, весной или летом. Есть небольшие нюансы в подборе горшка: он должен быть достаточно тесным, иначе растение потратит все силы на размножение корневой системы, и редко будет цвести. Грунт следует смешать с песком, примерно 1 часть песка и 3 части грунта, на дно горшка насыпается керамзитовый дренаж, слоем 2-3 см. Грунт не должен быть плотным, иначе мелкие новорождённые листочки будут плохо развиваться и скручиваться в трубочку. При пересадке необходимо осмотреть корни растения, пожелтевшие и истлевшие части корней нужно удалить.Размножается Спатифиллум легко. У растения отделяют молодой побег с частью корневой системы, лучше всего это делать при пересадке, чтобы не повредить корня.Спатифиллуму необходим подкорм, так как недостаток питательных веществ в почве может быть одной из причин главной проблемы цветка, с которой сталкиваются цветоводы - почернение и усыхание краев листьев. Удобрение для декоративных цветущих растений можно купить в любом цветочном магазине. Удобряют цветок 1 раз в неделю в весенне-летний период и 1 раз в месяц в осенне-зимний.Вредители редко нападают на Спатифиллум. В основном это щитовка и паутинный клещ.При обнаружении вредителей растение необходимо обработать инсектицидным раствором. В случае поражения щитовкой, перед обработкой нужно удалить с поверхности листа приклеившихся к нему щитовок, так как под их телами скрываются яйцевые кладки.Есть еще одна важная особенность, о которой необходимо знать. Сок Спатифиллума ядовит, поэтому лучше держать от него подальше домашних животных и маленьких детей.Видео по теме спатифиллум: уход и полив
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее