Хлорофитум комнатный

Принадлежит к семейству лилейных.

Род хлорофитум (Chlorophytum) насчитывает около 250 видов.

Их родиной считается Западная и Южная Африка.

Хлорофитум – ампельное травянистое многолетнее растение. Достигает высоты до 80 см.

Листья изогнутые, мечевидные, длиной до 40 см и достигающие ширины до 2,5, с белыми или желтыми продольными полосами.




Цветки располагаются на стрелке, выходящей из центра розетки и достигающей длины до 12м. Имеют форму кисти, состоящей из шести белых, очень мелких цветочков. Цветет круглый год.

Растение, особенно в подвешенном горшке, создает прекрасный декоративный эффект.

Хлорофитум комнатный способен быстро и хорошо очищать воздух в жилых помещениях. Расположенные на кухне, эти комнатные растения будут не только полезны, а и создадут неповторимый композиционный эффект.

Еще одно полезное свойство хлорофитума - нейтрализация вредного излучения компьютера. Идеально подходит для детских и подростковых комнат. Относится к тем растениям, которые желательно держать в доме.

Уход

Выращивание не представляет трудностей. Хлорофитум любит хорошее освещение. Но прямые солнечные лучи весной и летом могут повредить листья, вызвав их пятнистость. В это время лучше притенить и создать влажность.

Видео: Комнатные растения.Как цветёт хлорофитум

Хлорофитум фото

Хлорофитум не требователен к теплу. Комфортная для него температура от 10 до 18 °С. Но цветок необходимо защищать от сквозняков и холодного воздуха, особенно, когда он стоит на подоконнике. Летом можно вынести на свежий воздух.

Обильный полив требуется в период роста. В остальное время – умеренный. Зимой при сухости воздуха необходимо часто опрыскивать, чтобы не напала тля.

Подкармливать можно один раз в 14 дней, в то время как начинают формироваться розетки. Если не подкармливать, то листья на кончиках становятся бурыми, задерживается рост.

При пересадке или посадке использовать грунт для комнатных растений («Биогумус», «Бегония»). Можно приготовить грунт и самостоятельно. Для этого нужно земли перегнойной (1), дерновой (1 часть), листовой (1) и песка (0,5). Корень в горшок опустить ниже кромки на 3 см. Пересадку проводят каждый год, весной или по мере того, как корням станет тесно. После пересадки поставить на хорошо освещенное место, чтобы листья не потеряли свою красивую окраску. Хлорофитум возможно выращивать и на гидропонике.

Хлорофитум очищает воздух

Для размножения можно использовать розетки, которые образовались на концах цветочных стрелок. Когда у них появятся корешки, пересадить в отдельный горшок для укоренения. Это самый эффективный способ размножения. Но можно взять розетки и без корешков. Поставить их в воду и почти через месяц корешки появятся. Когда пересаживают хлорофитум старше 3-4 лет, кусты можно разделить, разрезая острым ножом и, желательно, не разрушая земляной ком.

Основной вредитель, который донимает хлорофитум – тля. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо помыть листья мыльным раствором. Если же заражение сильное - обработать инсектицидами.

При поражении мучнистым червецом и красным паучком сбрасывает листья, увядает и погибает. При сильном поражении - обработать специальными инсектицидами.

На стеблях, черешках и листья могут поселиться щитовки. Они питаются соком. Растение угнетено, листья становятся желтыми и опадают. Там, где много щитовок - оборвать. А остальные протереть губкой, смоченной в мыльном растворе. Если заражено сильно, то обработать инсектицидами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее