Комнатные растения в интерьере: секреты оптимального размещения

Видео: Идеи оформления дизайна на балконах и лоджиях

Украшать жилища живыми растениями - древняя и прекрасная традиция. Они помогают пережить холодные зимы, дарят людям своё тепло и энергию. Комнатные растения в интерьере удовлетворяют наши эстетические потребности, создают уют и оздоравливают воздух. Подбирая их, нужно учитывать размеры и стиль оформления помещения, а также потребности самих зелёных любимцев.

Содержание:

  • крупные растения
  • небольшие цветы
  • украшаем кухню

Крупные растения




Зелёный гигант вырастить непросто, обычно они становятся настоящей гордостью своих хозяев. Эти растения выступают своеобразным солитером, ярким декоративным элементом, притягивающим восхищённые взгляды. Фикус, драцена, пальма и другие деревья делают более уютными большие гостиные, прихожие, кабинеты с небольшим количеством мебели. Их ставят, как правило, у входной двери или стола на низкой подставке, достаточно далеко от окна. Чтобы растение не болело от недостаточного освещения, следует установить над ним люминисцентную или специальную фито-лампу. Лучшим фоном для экземпляров с зелёными листьями станет светлая стена или обои с очень мелким неярким рисунком, для пёстролистных нужен тёмный фон.

Роль крупных солитёров могут играть и вьющиеся лианы. Традесканцию, плющ, циссус удобно использовать для зонирования помещения, создания зелёных ограждений, украшения пустых углов, стен и подоконников, зеркал и картин. Вертикальные лианы, растущие вверх, требуют декоративной опоры, которую можно приобрести в любом цветочном магазине. Лианы, растущие вниз, удобно подвешивать на стены и ставить на полочки, они быстро растут, заполняя пространство, и не слишком требовательны к освещению. Их форму и размеры можно регулировать, создавая интересные живые композиции.

Небольшие цветы

Для декорирования относительно небольших комнат подходят растения средних размеров и группы мелких цветов. Важно, чтобы они не смотрелись чужеродным элементом, чем лаконичнее помещение, тем ярче должны быть растения и наоборот. Красивоцветущее растение освежит комнату в чёрно-белом или однотонном цвете, если же обои яркие или имеются другие цветные детали (занавески, картины, обивка мебели), то лучше предпочесть зелёные растения или те, чьи цветы гармонируют или перкликаются с одним из тонов интерьера. Если разместить в помещении много разнотипных растений, вместо гармонии вы получите эклектику, а вместо жилой комнаты - зимний сад или оранжерею. Выбирайте растения так, чтобы они цвели в разное время либо были одинаковы по форме, но различными по цвету. Очень эффектно выглядят герани или сенполии разного цвета в одинаковых горшках на одном подоконнике.

Кактусы и другие суккуленты можно вписать в любой интерьер, они отлично сочетаются с другими растениями, интересными по форме горшками, разнообразными сувенирами. Однако, если вы не являетесь убеждённым кактусистом, лучше не связываться с большинством из этих растений, они слишком капризны, требуют хорошего освещения и грамотного ухода. Романтичности помещению придадут роскошный цикламен, нежная бегония или модная фуксия. Комнаты в стиле хай-тек лучше украсить бамбуком счастья, драценой, агавой, имеющими чёткие прямые очертания. Для спальни выбирайте нежные растения с плавными линиями, не источающие сильного аромата.

Украшаем кухню

В большинстве квартир постсоветского пространства кухни предназначены только для приготовления пищи, но используются как столовая и место для дружеских посиделок. Сделать его более уютным можно с помощью живых растений. Их зелёный цвет приятен для глаз, создаёт впечатление благополучности и надёжности домашнего очага. При этом следует учесть, что царящая здесь повышенная влажность на большинство горшечных культур влияет положительно, но присутствуют и негативные факторы:

  • чад и копоть;
  • резкие перепады температуры;
  • сквозняки.

Не стоит помещать сюда дорогостоящие и капризные экземпляры, обойдитесь неприхотливыми проверенными домашними цветами. Лучше, если они не будут высокими, даже в просторной кухне, чтобы не мешать видеть сидящего на другом конце стола. Подоконник - традиционное место расположения зелёных любимцев, ампельные растения удобно поставит на высокий холодильник, но так. чтобы они не мешали открывать его дверцу. Учтите, что жёлтые и оранжевые оттенки способствуют улучшению пищеварения, а голубые и синие действую противоположным образом.

На кухне прекрасно выглядят плодоносящие растения, например, лимонное или кофейное дерево, комнатный перчик, аспарагус. Яркие плоды прекрасно оживляют строгий интерьер. Многие хозяйки выращивают на кухонных подоконниках зелёный лук, укроп, петрушку, салат. Они вполне подходят для помещений в стиле кантри, но неуместны в кухне хай-тек с его чёткими прямыми линиями. Для высокотехнологичного помещения лучше выбрать аспидиструм, алоказию, цереус.

Выбирая растения, не забудьте учесть условия, необходимые для их роста и развития. Вид чахлого и больного цветка способен вызвать уныние, а ухоженное и яркое удовлетворяет наши эстетические потребности и создают атмосферу уюта. Горшки, вазоны и кашпо играют практически такую же роль в интерьере, как и сами их жильцы. Красивые кашпо, яркие подложки, интересные полочки, разложенные рядом сувениры, искусственное освещение, фонтанчики делают комнаты интересными и неповторимыми. Все они должны находиться в гармонии не только с цветами, но и другими деталями интерьера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее