Пересадка фиалок во время цветения

Всегда пересаживать какое бы то ни было растение трудоемко и тяжело, ведь раз на раз не приходится, и оно может отреагировать совсем не так, как вы ожидали от него в первый раз или во второй, третий и так дальше.

Видео: Комнатные фиалки(сенполия) омоложение размножение и пересадка




По срокам фиалку нужно пересаживать один раз в три года. Конечно, есть небольшие этапы обновления, когда нужно обрабатывать почвенную смесь, чтобы не скапливались грибки, вирусы или еще какие паразиты. Можете просто, в таком случае, перекопать лопаточкой или вилочкой почву, разрыхлить почвенную смесь, немного добавив свежего грунта, чтобы обновления вступили в силу. В общем, провести такую себе минимальную процедуру обновления, которая не требует от вас резких и значительных действий, а лишь легкого вмешательства и капельку любви для любимой фиалки дома.

Также можно поработать над самой фиалкой во время пересадки или обновления – убрать все засохшие листочки, которые только тянут жизнь из фиалки и не дают ей нормально развиваться. В основном, такие листья больны и отравляют полностью все растение фиалки. Во время пересадки проверьте корни – в порядке ли они, не нуждаются, точно также, как листья, в обработке и удалении отмерших частей. Все растение фиалки нужно полностью освежить под легким душиком воды комнатной температуры. Горшок менять-не менять на ваше усмотрение, но, если вы пересаживаете фиалку по графику – один раз в три года – то стоит все-таки воспользоваться стандартной и привычной схемой процедуры и пересадить в том числе и в новый горшок, чтобы фиалке было куда расти, и она не страдала, даже если сейчас не заполнила все пространство горшка, она может сделать это позже, а вы не догадаетесь в самом начале процесса, после чего в итоге получите подсохший цветок, который, возможно, будет тяжеловато спасти.

Видео: Фиалка сенполия, Пересадка и омоложение

Что касается пересадки фиалок во время цветения – так это смутная тема, ведь по нормам нельзя вообще растения и цветы пересаживать во время цветения, ведь мы их тревожим очень и можем убить хрупкую душу. Если появился какой-то форс-мажор и фиалку необходимо пересадить срочно, то придется прибегнуть почти что к варварским методам: оборвать все цветки, чтобы у растения были силы восстанавливать корни и основную часть растения, которая и отвечает за репродуктивную функцию и цветение.

В норме пересадка такая же, как и в обычный период, только несколько тщательнее и нуждается в более требовательном соотношении почвы с полезными веществами, правильном подборе грунта, горшка, удобрений, даже дней, когда вносить их. Желательно в таком случае, имеется в виду пересадка во врем цветения, переваливать растение, а не вынимать и помещать в новый грунт, ведь такой способ размножения менее травматичный, чем все остальные методы пересадки цветка фиалки. После такой пересадки нужно выбрать правильные удобрения, а также в меру поливать, иначе фиалка так и не выздоровеет. Но не бойтесь, если вы уже пошли на этот шаг и узнали детали, то, непременно, найдете способ восстановить ваш любимый цветочек, которые временно заболел.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее