Пересадка фиалок



Общая информация о пересадке фиалок

Для успешного выращивания фиалок, одним из наиболее важных условий является регулярная пересадка. Эта процедура становится необходимостью из-за небольших объемов горшков, которые используются для выращивания фиалок.

Находясь в горшке маленького размера, смесь для посадки теряет свою первоначальную кислотность, нарушается воздухообмен, структура почвы слеживается и истощается и все это приводит к нехватке питательных веществ, которые нужны растению. Все эти негативные факторы скажутся на росте, цветении и общем внешнем виде фиалок.

Но не следует упускать из виду тот факт, что пересадка это довольно резкое вмешательство в жизнь фиалки. Поэтому пересадкой растения следует заниматься в весеннее или летнее время, когда фиалка имеет много жизненных сил в запасе. Как молодые, так и взрослые растения, как правило, пересаживают каждый год.

Когда фиалкам необходима пересадка?

Плановая пересадка фиалки

Видео: Омоложение и пересадка фиалки

Для того чтобы определить нуждается ли ваше растение в пересадке, достаточно вынуть его из горшка и осмотреть почву. Если земли почти не видно, а земляной ком полностью оплетен корнями, значит пришло время для пересадки.

Также сигналом к пересадке станет белый налет на почве, он образуется вследствие накопления избытка минеральных веществ из-за плохой воздухопроницаемости.


Пересадка после первого цветения фиалки




За те несколько месяцев что цвела и радовала Вас ваша фиалка, растение покинуло не мало сил, оно истощилось и устало. Поэтому для того чтобы побаловать и подбодрить растение вам необходимо заменить землю в горшке. Если же молодая фиалка не раскрыла весь свой потенциал, и не выглядит усталой, значит, пересадка ей не требуется. Возможно, второе цветение будет более пышное и обильное и после него потребуется пересадка.


Срочная пересадка фиалки

Экстренная пересадка также может понадобиться фиалке при таких случаях как заболоченность почвы, закисание грунта, загнивание корневой системы или перебор с удобрениями. Потому для спасения растения необходимо пересадить его в менее насыщенную минеральными веществами землесмесь, которая будет легко впитывать влагу и хорошо пропускать воздух.


Детки фиалки

Если по прошествии двух или трех месяцев после отсаживания от листа Ваша детка все еще не набрала активного темпа роста, то ее следует пересадить в другую почву, лишь слегка стряхнув старую землю с корней. Обычно у таких замедленных в своем развитии деток можно заметить слабо развитую корневую систему. Как правило, после пересадки такие фиалки оживают и набирают скорость в развитии и росте.


Стартеры фиалки

Это детки, которые, будучи уже молодыми растениями не спешат закладывать бутоны. Решение о такой пересадке принимать сгоряча не стоит, так как в этом вопросе все индивидуально. Цветение растения зависит от условий содержания растения и от вида, ведь возможно Ваша фиалка относится к сортам, которые цветут только через год после посадки. Также целесообразно будет осмотреть пазухи листьев фиалки, ведь возможно вы не заметили зарождающиеся там бутоны.

Но в случае если Вашим фиалкам уже пора цвести, а растение медлит, то нужно его пересадить, при этом стараться, как можно меньше тревожить корни. То есть должна произойти замена дренажного и нижнего слоя почвы, а также досыпка свежего грунта на поверхности земли.

Как пересадить фиалку?

Способы пересадки фиалок

Первый способ: Перевалка фиалки. Данный способ рекомендуется использовать в том случае, если розетка Вашей фиалки стала в два или даже три раза больше диаметра горшка. При способе перевалки полностью сохраняется прежний земляной ком. Для того чтобы пересадить фиалку таким способом, необходимо аккуратно не повреждая корни, вынуть растение из старого горшка. На дно заранее подготовленного горшка большего размера, чем прежний, укладывается дренаж.

Видео: Пересадка-омоложение фиалки

По центру на дренаж, нужно установить старый горшок и оставшееся пространство заполнить землей, при этом периодически хлопайте по новому горшку, но, не утрамбовывая грунт. Затем старый горшок вынимается легким движением вокруг оси. После аккуратно в эту форму высаживается фиалка. Растение нужно углубить так чтобы старый и новый слой находились на одном уровне.

Второй способ: Пересадка фиалок с полной заменой земли. Этим способом пользуются при закисании почвы, увядании растения или если фиалка жила в одной земле более двух лет.

Видео: ПЕРЕСАДКА ФИАЛОК

Главной задачей данной пересадки является полное обновление почвы и тщательный осмотр корней. Для начала нужно извлечь фиалку из горшка, при этом обминая земельный ком и стряхивая всю старую почву. После следует внимательный осмотр корней, старые или загнившие корни необходимо удалить. Также нужно убрать старые, мягкие нижние листья и пожелтевшие цветоносы.

Размер горшка напрямую зависит от оставшегося количества здоровых корней. Чем меньше корней, тем меньше размер горшка для пересадки и тем более рыхлой должна быть почва. Пересаженную фиалку содержат в условиях повышенной влажности, в тепличках или парниках. Поливать растение следует только через пол дня после посадки.

Третий способ: Пересадка фиалки с частичной заменой земли. Этот способ наиболее применяем при плановой пересадке растения, когда земле необходимо лишь частичное обновление. Для этого фиалку нужно извлечь из горшка, осторожно удалить легко осыпающиеся части земли с боков, сверху и снизу земляного кома, не травмируя корни. В горшке на дно укладывают дренаж, а поверх него укладывают горку земли. Фиалку аккуратно, расправляя корни, располагают в горшке.

Посадка фиалок

Для посадки фиалки первым делом нужно выбрать горшок. Какого он должен быть размера рассчитать не сложно. Диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра растения. Однако зачастую фиалки хуже и реже цветут в больших горшках диаметром 10 сантиметров и более. Поэтому если корни вашего растения уж очень разрослись, обрежьте их и поместите фиалку в ёмкость такого же размера или в предварительно тщательно помытый старый горшок.

Предпочтение конечно лучше отдать пластиковым горшкам. Так как в них дольше, чем в глиняных горшках остается влага, что не потребует частого полива.

При посадке фиалки очень важно учитывать глубину. Точка роста растения должна быть на одном уровне с землей, а нижние листочки лишь немного выше поверхности грунта. Помните, что высоко посаженная фиалка будет не устойчива, и выглядеть будет не очень красиво, а чересчур заглубленное растение плохо развивается, может загнить и даже погибнуть.


Земля для фиалок

Почва для фиалок должна быть хорошо дренирована. Для этого при пересадке, на дно горшка укладывается перлит, вермикулит, мелкий керамзит или мох – сфагнум. Для взрослых фиалок дренаж должен занимать четверть горшка по его высоте, а для молодых особей всего одну треть.

Земля для фиалки непременно должна быть рыхлой, легкой отлично впитывать влагу и хорошо пропускать воздух. Почву можно приобрести в магазине, а можно сделать самим. Рекомендуемый состав для фиалок: две части дерновой земли, одна часть листовой земли, одна часть хвойной земли, одна часть торфа, одна часть резаного мха и одна часть речного песка. Также можно воспользоваться составом намного проще по содержанию: в обычную огородную землю добавить песок, торф и немного древесного угля.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее