Орхидея ванда

Видео: Орхидеи. Ванда голубая

ванда5Орхидея Ванда – одна из представительниц большого рода орхидей. Ее отличает наличие крупных цветов, которые появляются прямо из пазух листьев. Цветет Ванда осенью и зимой, часто цветки имеют приятный запах. Эти крупные орхидеи самые прихотливые и требуют много света, высокой влажности и постоянного внимания.

Орхидея Ванда уход в домашних условиях

Этой орхидеи необходимо самое светлое место – южное, юго-восточное или юго-западное окно. С весны и все необходимо притенять от солнечных лучей, создавая очень теплый и влажный климат тропиков. Продолжительность светового дня в пределах 12-15 часов, а зимой надо установить дополнительную подсветку. При коротком световом дне и плохой освещенности растение ослабевает.Орхидея ванда уход в домашних условиях

Видео: Орхидея: Ванда. Полив и удобрение




Лучшая температура для хорошего развития орхидеи– 20-25 С летом, а зимой 16-17 С. Как и все орхидеи, при ночном понижении температуры Ванда начинает обильно цвести и закладывать новые цветочные почки.

Большинство представительниц орхидей, Ванды не имеют периода покоя, поэтому полив проводят регулярно весь год. Между поливами почвенной смеси дают хорошо просохнуть. Дважды в неделю можно замачивать корни растения в теплой воде минут 10-20. Зимой, когда в квартирах температура невысокая, периоды между поливами увеличивают.

Если влажность воздуха будет ниже 60-70%, то у орхидеи Ванды листья и воздушные корни подсыхают, а бутоны опадают, даже не раскрывшись. Каждый день листья растения необходимо опрыскивать. При центральном отоплении квартир опрыскивания недостаточно – влажность все равно будет низкой. Поэтому орхидею ставят в поддон с влажным наполнителем или располагают рядом с фонтанчиком или увлажнителем воздуха, при этом обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха. Зимой, при понижении общей температуры, влажность воздуха, как и количество поливов – снижают.орхидея ванда уход в домашних условиях

Подкармливают Ванду в большем количестве, чем другие орхидеи. Для этого применяют специальные удобрения для орхидей, которые содержат минеральные вещества немного в других пропорциях, чем просто цветочные удобрения. Подкормки проводят один раз в месяц, как под корень, так и по листьям, согласно рекомендаций. При переизбытке удобрений Ванда может сильно вытянуться и ослабнуть, а в некоторых случаях верхушка может согнуться или стать мягкой.

Обрезка орхидеи Ванды

Если орхидея потеряла много нижних листьев, из-за этого стала непривлекательной или длинной – рекомендуется провести обрезку. Верхнюю половину орхидеи обрезают и сажают как отдельное растение. Отрезанная часть при этом должна иметь 3-4 здоровых корня. Срезы присыпают антисептиком (порошок корицы или древесного угля). Нижняя часть со временем даст детку у основания или на верхушке растения.ванда уход в домашних условиях

Видео: Орхидея Ванда. Видео о том как не надо делать! не повторяйте мою ошибку!!!

Пересадка орхидеи

Лучшее время для пересадки – весна. Для субстрата берут куски угля и крупную кору. Горшки должны быть с боковыми отверстиями для корней и отверстиями для стока воды. Пересаживают орхидеи осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни.

Видео: Орхидея Ванда. Мой уход

Размножают орхидею Ванду верхушечными черенками, которые берут со зрелых верхушек боковых побегов с имеющимися на них воздушными корнями. Чтобы увеличить количество таких побегов, верхушечную почку предварительно (за год до процедуры черенкования) срезают. Черенки определяют в смесь нарезанных корней папоротника и мха сфагнума. Первые три дня не поливают. Один-два месяца поливают немного, а потом переходят на обычный режим.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее