Сложный уход за орхидеей ванда дома

Ванда




В моем блоге тема уход за орхидеей Ванда уже была затронута. Выводы были грустные. Ее сложно выходить дома. Да и стоит она, скажем так, много. В общем, я продолжаю собирать информацию. Вдруг найдется положительный опыт.

Ванда из семейства орхидейных

Те, кто занимается эзотерикой, скажут, что орхидеи рекомендуется заводить для духовного роста. Этот вид цветов относят к знаку рыб. Конечно, духовный рост будет – чтобы цветок прижился, понадобится ангельское терпение. Популярны такие виды ванды, как трехцветная и голубая. Правда, в магазине мне попадалась белая. И встречался мне этот вид орхидей всего один раз.

Что можно сказать об уходе? В нем большое место отводится свету.

  • Если Ванду поставить на южное окно, она не приживется. Ей нужен рассеянный свет;
  • Еще точнее – в полдень на нее солнце не должно падать;
  • Солнечные лучи безопасны для растения в утренние часы, и вечером;
  • Если она размещается в комнате – не избежать установки подсветки;
  • Считается, что при наличии таких ламп – дневного или люминесцентного типов – развитие будет даже лучше.

В общем, нужно комбинировать типы освещения. Утром и вечером показан дневной свет. А дополнение освещения нужно установить на дневное время. Еще она требовательна к поливу. На эту тему тоже можно было бы отвести отдельное сообщение. Если сказать вкратце – она не перенесет сухой земли. Ей нужна влажная почва. Только зимой можно уменьшить полив. Еще можно коснуться влажности и того, что существуют орхидерариумы. Они стоят дорого. Но многие мастерят их сами. Там создается освещение и нужный уровень влажности. В общем, уход за орхидеей ванда может сильно отвлечь от всех других проблем, а ее цветение может означать некую вершину в освоении цветоводства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее