Особенности ухода за орхидеей ванда в стеклянной вазе

Видео: Композиция с орхидеями цимбидиум в вазе. Своими руками

К комнатным растениям невозможно относиться безразлично. В каждой квартире или доме встречается хотя бы одно зелёное чудо, создающее уют. Цветок орхидеи удивителен по своей красоте и пользуется популярностью, а ванда в стеклянной вазе – оригинальный неповторимый подарок, стильное украшение любого интерьера.

Содержание

 Выбор вазы

Каким же вазам отдать предпочтение? Наиболее удобны для Особенности ухода




Выращивая орхидеи в вазе, необходимо уделить особое внимание поливу. Процедура отличается от аналогичной для цветков в горшках. В вазах воду оставлять не рекомендуется, иначе избыток воды приведёт к гибели корневой системы цветка. Обычно растению дают 20-30 мин на «утоление жажды», после чего оставшуюся воду выливают из вазона. Вода для полива должна быть мягкой, допускается смешивание обычной водопроводной воды с дистиллированной в пропорции 1:1. Летом орхидеи поливают через день, но не допуская переувлажнения почвы. Зимой же достаточно одного полива в неделю.

ваза1

Чтобы ванда в стеклянной вазе хорошо росла, обильно и регулярно цвела – цветок необходимо подкармливать. Для этого достаточно в воду для полива добавлять немного удобрений.

Не забываете и об опрыскивании. Для этих целей подойдёт обычный пульверизатор. Летом эту процедуру надо проводить не менее трёх раз в день. Опрыскивать цветок лучше в утренние часы, чтобы к вечеру листья растения успели просохнуть.

Орхидея Ванда в вазе фото

При уходе за орхидеей помните, что она любит свет, однако следует избегать попадания на растение прямых солнечных лучей. Идеальным вариантом для расположения цветка являются окна, выходящие на юг. Если нет возможности обеспечить цветок достаточным количествам солнечного цвета – используют дополнительно искусственное освещение. При недостатке света растение может погибнуть.

Ванда в стеклянной вазе фото

Орхидеи склонны к грибковым заболеваниям. Для предотвращения этого необходимо вовремя убирать сухие и изломанные корни. Благо, в вазах они хорошо видны и опасность можно заметить своевременно. Если вы увидели, что листья желтеют или опадают – срежьте поражённое место и обработайте участок йодом или зелёнкой.

Если соблюдать выше перечисленные условия ухода, добавить к ним любовь, внимание, заботу, то ванда в стеклянной вазе подарит вам возможность наслаждаться красотой цветения до 3-4 раз в год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее