Ванда орхидея как ухаживать

Ни один любитель цветов не останется равнодушным к орхидеям а особенно к Орхидее Ванда.

Она привлекает своими крупными цветами необычайной красоты, которые бывают однотонной окраски (желтыми, розовыми, красными, голубыми),пестрыми( бело-голубыми, розово-голубыми, фиолетово-белыми), часто имеют рисунок сеточкой или контрастные вкрапления.

У Ванды есть особенность - в первые несколько дней соцветия очень невзрачные и не имеют ярко выраженную окраску.

Видео: Орхидеи: Vanda. Уход за Вандой

Родина растения - Австралия, Индия и тропики Азии, где она встречается в двух видах: эпифиты и литофиты.

Эпифиты растут на деревьях, а литофиты на камнях.




В комнатных условиях ее выращивают в больших горшках или корзинах.

Подходящая почва - это специальный субстрат для эпифитных орхидей, так же в горшок необходимо щедро положить дренаж.

Видео: УХОД за орхидеей ВАНДОЙ [полив , уход , подкормка]

Уход


 Будет лучше, если приобретенный вами цветок прибыл не из тропиков Азии или Индии, а из оранжереи Северной Европы - так он быстрее пройдет акклиматизацию.

Орхидея Ванда. Секреты ухода

Ванду следует содержать в теплом (летом: 25-30 °C- зимой: 14-27 °C), хорошо освещаемом месте (но не прямые солнечные лучи, так как от них у растения может быть солнечный ожог). Нуждается в регулярном поливе, опрыскивании и подкормках.

Тропическая красавица любит высокую влажность воздуха. Не нужно пренебрегать этими условиями, иначе она просто не зацветет.

Подкармливать необходимо удобрениями, специально предназначенными для таких культур. Лучше чередовать такие способы: первое подкармливание через листья, а второе через корни.

Орхидея Ванда фото

Зацвести может в любое время года, и радовать своей красотой будет в течение 6-8 недель. После того как отцветет, срежьте цветонос и сократите полив, вплоть до одного раза в неделю. Опрыскивать в этот период тоже не следует.

Болезни и вредители

Ванда подвержена различным грибковым заболеваниям, которые поражают капилляры, вследствие чего начинают стремительно опадать листья и в итоге - гибель. С грибком помогут справиться фунгициды.

Самая уязвимая часть у этого вида орхидеи - корневая система, чаще всего при неправильном уходе и пересадке поражаются именно корни, на них может возникнуть, черный налет, который необходимо счищать, предварительно намочив корни.

А вот вредители поселяются крайне редко, но все же они имеют место быть. Например, если воздух недостаточно влажный, создается идеальная среда для мучнистого червя и щитовки (избавиться от щитовки поможет ДДТ в эмульсии ксилола, нужно протирать им пораженные части листа и стебля).

Для успешного содержания такого комнатного растения температура в ночное время должна быть ниже на 4 °C, чем дневная, так как перепад этих температур способствует цветению. Пересаживайте только тогда, когда горшок уже мал и почва стала плотной.

Не пренебрегайте всеми этими факторами, так как Орхидея Ванда капризна и ее красота требует достойного ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее