Гиппеаструм - основы домашнего ухода

Как ухаживать за гиппеаструмом, соблюдение всех условий содержания и домашнего ухода… Это тропическое луковичное растение впечатляет размерами своих колокольчатых цветков (диаметр до 20 см) и яркой розово-красной окраской лепестков, благодаря незамысловатому уходу.

Видео: Елена Крыгина "Домашний уход"

Гиппеаструм уход

Гиппеаструм (Hippeastrum) очень часто ошибочно принимаемый за «амариллис», и наоборот. Действительно, внешне оба растения очень похожи, однако, это два разных рода одного семейства Амариллисовые! Hippeastrum с греческого переводится — «кавалерская звезда».

Главное и надёжное отличие от амариллиса заключается в разном строении стебля цветоноса. Когда будете срезать цветонос отцветшего растения, взгляните на его срез: трубчатое полое строение цветоноса подскажет, что перед вами гиппеаструм.

По окраске цветы гибридных гиппеаструмов могут быть белыми, розово-красными, оранжевыми, кремовыми, при этом цвет может быть в виде многоцветного узора, штрихов, точек- по форме соцветия — махровые или простые.

Гиппеаструм относится к лучшим выгоночным растениям, поскольку легко выгоняется в домашних условиях. Приложив небольшие знания и умения по выращиванию и уходу, можно регулировать процесс и сроки получения цветов.

Ему вполне подходит климат, приближенный к тропическому, субтропическому с ярким, но рассеянным освещением. Благоприятной температурой в летнее время считается 20-25 С. Зимой же гиппеаструму требуется период покоя и снижение температуры воздуха до 12-15 С.

В обычных домашних условиях цветут гиппеаструмы поздней зимой или ранней весной, амариллисы — осенью. Часто случается повторная волна зацветания крупных луковиц…

Гиппеаструм

Для цветения гиппеаструма посадку нужно планировать:

  • в декабре-январе — на октябрь,
  • в феврале-марте — на январь,
  • в апреле-мае — на март.



Но уже за 2 месяца до планируемой посадки нужно готовить луковицу к периоду покоя (выгонка). А для этого нужно понижение температуры и прекращение полива. От момента посадки до начала цветения в ранние сроки растениям необходимо 6-7 недель, для более поздней выгонки — 3-5 недель.

Как получить цветущий гиппеаструм?

Подготовка гиппеаструма к состоянию покоя и хранение

В зимний период гиппеаструм зимует только как комнатное растение с ярко выраженным периодом покоя примерно с конца октября по начало февраля.

В конце августа — сентябре постепенно прекращают подкормки и начинают снижать число поливов до их полного прекращения к концу октября — ноябре, на крайний случай в декабре. К этому сроку гиппеаструм начнет постепенно сбрасывать листья, а питательные вещества из них естественным образом перейдут в луковицу.

Специально обрезать еще не увядшие листья нельзя, чтобы сохранить полезные вещества для последующего цветения. Иногда на луковице остается один-два не увядших листа, их можно срезать или аккуратно пригнуть, чтобы не мешал при хранении на стеллажах в прохладном месте.

В состоянии покоя луковицы в освещении не нуждаются, обычно сохраняют живые корни, поэтому их нужно изредка (раз в 3–4 недели) немного поливать. Горшки с отдыхающими луковицами держат при температуре около +5…+12 °С минимум 8-10 недель.

Как получить цветущий гиппеаструм?

За 7–10 недель до желаемого срока, например, ко дню Святого Валентина или 8 Марта, занесите горшки с отдохнувшими луковицами в более теплое и светлое помещение и немного полейте их. Дальнейшую обильность полива следует регулировать в зависимости от интенсивности роста листвы, температуры и сухости окружающего воздуха, а также влажности земляного кома.

Если следовать этим несложным рекомендациям по уходу, вы будете вознаграждены регулярным цветением ваших гиппеаструмов в течение многих лет.

Цветение гиппеаструма

Как заставить цвести гиппеаструм к Новому году

Чтобы порадовать себя и близких под Новый год прекрасной ярко-алой звездой с нежным запахом и стойким характером, поместите в октябре у себя на окне небольшой горшок с посаженной луковицей гиппеаструма.

Для этого в начале сентября я выбрала крепкую луковицу из тех, что были у меня и перестала поливать ее на протяжении 7 недель. Потом обрезала засохшие листья, отряхнула корни от земли и посадила в горшок, имеющий чуть больший диаметр, чем сама луковица. Хорошо растет на смеси торфа с землей, на дно желательно насыпать керамзита или песка.

Чтобы добиться первой стрелки нужно поддерживать землю в горшке чуть влажной. Когда появится росток, растение желательно поливать обильнее. А через 1-2 месяца гиппеаструм порадует вас своими роскошными лилейными цветами.

Цветение продлится 3-4 недели. За это время нужно подкормить цветок хотя бы один раз. Гиппеаструму подойдут полные минеральные удобрения или раствор коровяка один к десяти.

После окончания цветения засохшие цветки гиппеаструма лучше обрезать, а горшок поставить на хорошо освещенное место и поливать умеренно. Цветонос надо не срезать, а давать ему усыхать самостоятельно для поддержания питательных веществ.

Дальше растение наращивает листья, луковица восстанавливается, набирает массу, поэтому требуется много света и регулярное внесение удобрений.

Перед очередным цветением осенью гиппеаструму устраивают период покоя, тогда вегетация будет в наиболее благоприятное время — весна-лето, когда максимум света.

Если этого не сделать, а наоборот весь год активно удобрять луковицу, то нежный букет любимых цветов вы можете получить к 8 Марта.

Обычно же взрослую луковицу пересаживают в новую землю в октябре месяце и ждут восхода незабываемой южной звезды на фоне нашего почти всегда темного зимнего неба.

Уход за гиппеаструмом

Одно принципиальное замечание по уходу и содержанию гиппеаструма..

Как правило, каждая луковица дает одну или две длинные цветочные стрелки с 4–6 огромными цветками, достигающими 20 см в диаметре, иногда и более. Иногда хорошо развитая луковица дает третью стрелку, но ее лучше удалить на самом раннем развитии.

Более молодые луковицы гиппеаструма, не достигшие 3-4 летнего возраста, насильственно сбрасывать листья не рекомендуется, хотя зимой у них тоже есть свой период покоя с ограничением полива. Все должно происходить естественным путем. Придет время и гиппеаструм сам решит, когда ему зацвести.

Луковица должна быть гладкой и тяжелой, с хорошими живыми корнями и сухими чешуйками коричнево-золотистого оттенка. Они способны жить и цвести 20 и более лет, а если правильно ухаживать за луковицами гиппеаструма, то чудесный цвет комнатной «лилии» можно наблюдать два раза в год.


Посадка луковицы

Пересадка гиппеаструма и соответвующий уход

Пересаживают взрослые луковичные растения гиппеаструма раз в 2-3 года, сразу после цветения. Молодые луковицы сажают ежегодно ранней весной с полной заменой грунта или делают перевалку. Гиппеаструм охотнее и намного быстрее зацветает в тесной посуде.

В зависимости от размера луковицы, выбираем достаточно тяжелый горшок, размером 15-20 см, чтобы не опрокинуть во время цветения. Можно посадить небольшой группой на расстоянии 10 см друг от друга в несколько б льшую емкость или контейнер.

Для посадки берем земляную смесь, состоящую примерно из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка. Корни отряхиваем от старой земли, а сгнившие в старом горшке или высохшие при длительном хранении удаляем.

На дне горшка делаем дренаж слоем 1-2 см, насыпаем холмик грунта и ставим на него луковицу. Аккуратно расправив корни, засыпаем приблизительно на треть или до середины луковицы землей. Уплотняем грунт и поливаем через поддон.

При пересадке не забудьте отделить детку. Иногда ее приходится отламывать или срезать. Сажаем детку в отдельный горшок, так же как и взрослое растение. При правильном уходе детки гиппеаструма обычно зацветают примерно на третий-четвертый год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее