Ховея как ухаживать

Семейство Пальмовых насчитывает больше 200 родов пальм, и почти каждая из них может стать достойным украшением вашего жилища, придав ему привлекательность тропиков.

Но есть среди них пальмы, которые особо выделяются, как например – Ховея. И выделяется она не только эффектным внешним видом, но и своим происхождением.

Ховея фото

Эндемичная островитянка

Родина Ховеи – это удивительное место. Увидеть пальму в естественных условиях можно только на маленьком острове Лорд-Хау (Lord Howe), расположенного недалеко от побережья Австралии, и только там, по причине чего она и является эндемиком этого острова.

Место это действительно потрясает. И в первую очередь, своим практически уникальным растительным миром. Только представьте себе – на маленьком клочке земли размером всего 14,6 км произрастает 209 видов растений, 70 из которых являются эндемиками – уникальными растениями, произрастающими только на этом острове.

Остров, к тому же, обитаем. Местных жителей тут всего 300-350 человек, и Ховея занимает в их жизни не последнее место. Для островитян она не просто пальма – для них растение является вторым, после туризма, источником дохода.

И это не удивительно – пальма Ховея пользуется огромной популярностью во многих странах мира. И большая часть экспортных семян попадает в эти страны именно с острова Лорд-Хау.

Название, скорее всего, пошло от названия острова (Howe), что более чем вероятно. Но изредка встречается и название Кентия, хотя непонятно, откуда оно взялось. Есть версия, что учёные, открывшие эту пальму в конце 19 в., ошибочно отнесли её к роду Кентия. Поэтому у пальмы два названия.

В те времена Ховею можно было встретить исключительно в научных коллекциях. Но когда стало ясно, что это просто идеальное комнатное растение, слава о ней пошла по всем континентам.

Виды




Род насчитывает всего 2 вида: Ховея Форстера (Howea Forsteriana) и Бельмора (Howea Belmoreana).

Это высокоствольные перистые пальмы до 10-12 м в высоту. В домашних условиях они вырастают только до 2,5 м, максимум до 3 м. В молодом возрасте их довольно трудно различить. Но у более-менее взрослых растений (когда уже намечается ствол) видны существенные различия.

Ховею Бельмора можно отличить, например, по стволу: он расширен у основания- по форме листьев: вайи сильно изогнуты, причём изгиб начинается практически от основания черешка и по очертаниям напоминает зонтик- по длине черешка: около 35-40 см. Это вид ещё называют пальма-зонтик.

Виды Ховеи

У Ховеи Форстера вайи не так сильно изогнуты, а черешки листьев намного длиннее – до 1,5 м- ствол у основания не расширен. Ещё, по заверениям некоторых цветоводов, Форстера растёт быстрее, чем Бельмора.

Как ухаживать за Ховеей

Уход

Не огорчайтесь, если окажется, что вы купили не ту пальму. Уход за обоими видами одинаковый.

Температура

Температура в наших домах вполне им подходит. Если летом у вас 20-25 С – им будет комфортно. Зимой температура не должна опускаться ниже 16 С для Х. Бельмора, и не ниже 12 С для Х. Форстера.

Освещение

Может расти и под прямыми лучами солнца, и в полутени – всё зависит от уровня влажности. При высокой влажности, как например, у побережья океана, прямые солнечные лучи не являются угрозой для пальмы. Но в комнатных условиях влажность намного ниже, поэтому лучше выращивать её в полутени. Например, недалеко от окна.

Полив

Не нуждается в особом режиме полива. Так же как и большинству растений, ей может навредить и чрезмерный полив, и пересыхание почвы. То есть, нужно придерживаться золотой середины и следить за состоянием субстрата.

Влажность воздуха

Некоторые источники утверждают, что Ховея хорошо переносит сухой воздух. Но давайте не будем забывать, что родом она всё-таки из влажного тропического климата, поэтому, если вы хотите, чтобы она блистала во всей красе – обеспечьте ей регулярное опрыскивание. Особенно летом и в отопительный сезон – зимой.

Подкормка

Подкормка нужна почти круглый год: дважды в месяц на протяжении весны, лета и осени. Для этого можно использовать универсальные минеральные удобрения обычной концентрации, либо специальные удобрения для пальм.

Пересадка

Как и многие пальмы, не любит пересадки (перевалки). Что касается крупных взрослых экземпляров – если корни не вылезают из кадки, то лучше их не трогать, а только заменять верхний слой почвы, но ежегодно.

Молодые пальмы переваливают в чуть больший горшок 1 раз в 2 года. При этом старый дренажный слой нужно заменять на новый. Горшок должен быть больше не по диаметру, а по глубине, т. к. у Ховеи длинные корни.

Половину субстрата должна составлять дерновая земля (4 части). К ней добавляют 2 части перегноя, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. С возрастом количество перегноя постепенно увеличивают.

Размножение

Размножается только семенами. И если вы мечтаете получить семена в домашних условиях – можете забыть об этом. Оптимальные условия для цветения и появления семян могут предоставить только оранжереи, и то не все.

Видео: Ховея уход

Как размножать Ховею

Созревание семян длится 1-2 года. Сначала они зеленого цвета, созревшие – оранжевого или черно-красного. Созревшие семена имеют намного лучшую всхожесть. Поэтому покупая пакетик с семенами убедитесь, что они не зеленые. И не слушайте продавцов, которые будут вас уверять, что зеленые – самое то.

Высевают семена в феврале-марте в торф с песком. На протяжении всего процесса проращивания должна поддерживаться высокая температура – 25-30 С. Длительность проращивания зависит от зрелости семян и сроков их хранения, и варьируется от 2 до 12 месяцев.

Когда появятся первые листочки, сеянцы можно рассадить в небольшие (7-9 см) горшки. Но при пересадке ни в коем случае не отрывайте семена от ростков – они ещё долго будут снабжать сеянцы питательными веществами.

Если вы хотите иметь пышную крону, то сеянцы можно и не рассаживать. Чаще всего именно в таком виде и продают Ховею (да и другие пальмы тоже) в цветочных магазинах – десяток, а то и больше, сеянцев в одном горшке. Так растение выглядит пышнее, но и стоит дороже, чем один экземпляр. Причём вместе молодые пальмочки растут медленнее, чем поодиночке и не достигают больших размеров.

Болезни и вредители

У пальмы болезни немногочисленны. Из вредителей её могут поразить щитовка, паутинный клещ и мучнистый червец. При обнаружении нескольких паразитов можно обойтись мыльным раствором. Но при массовом поражении стоит прибегнуть к инсектицидам.

Чаще растения болеют вследствие ошибок в уходе. К примеру, сохнут листья из-за низкой влажности – кончики начинают буреть. Если постепенно буреют и отваливаются нижние листья, то это естественный процесс старения. Если листья желтеют – объяснением могут быть два варианта: недостаточный полив или избыток кальция в почве (от жёсткой воды).

Берегите свои растения и ухаживайте за ними должным образом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее