Виды комнатных пальм и уход за ними

Существуют различные виды комнатных пальм, которые отлично подходят для выращивания в домашних условиях. Давайте узнаем более подробно о наиболее популярных видах данного растения, а также о том, в каком уходе они нуждаются.

Содержание:

Хамедорея

Так, наиболее ярким представителем считается пальма

Финиковая пальма




Данный вид пальмы также достаточно популярен и выращивается без проблем в домашних условиях. Главными особенностями этого растения являются жесткие, длинные и тонкие листья изогнутой формы. Их цвет – темно-зеленый. В большинстве случаев имеется только один ствол, но есть виды и с несколькими.

Уход за финиковой пальмой:

  • Месторасположение.

Самое главное для

Ховея Форстера

Другое название – кентия. Эта пальма также относится к наиболее популярным представителям своего рода, который выращивается в домашних условиях. Она отличается своим эффектным видом, благодаря чему многие дизайнеры часто ее используют в своих оформлениях интерьеров. Ее листья – длинные и элегантные, темно-зеленого цвета.

Уход за ховеей Форстера:

  • Месторасположение.

Данный вид пальм вполне неплохо приспособлен к умеренному освещению. А вот наличие прямого солнечного света может наоборот привести к ожогам.

  • Температура.

Ховея Форстера – непривередливое растение. В летний период ее вполне устроит обычный комнатный температурный режим, зимой – может перенести температуру от +10 градусов тепла (в дневное время) до +15 градусов тепла (в ночное время).

  • Почва и подкормка.

Грунт должен быть водопроницаемым. Подкорма осуществляется в период апрель-август. Вносить удобрение, предназначенное для комнатных растений, следует один раз в две недели.

  • Полив и влажность.

Летом полив обязательно должен быть обильным, зимой же более умеренным. Важно протирать листья пальмы при помощи влажной губки, причем делать это необходимо регулярно. Кроме того, можно делать время от времени полив прохладным душем, особенно в самые жаркие дни.

В целом, уход за комнатными пальмами нельзя назвать сложным. Из всех вышеприведенных описаний можно заметить, что большинство из них "боится" сухого воздуха, поскольку из-за него появляются щитовки и паутинные клещи. Также, что бы ни говорили о частоте полива, каждый цветок нуждается в индивидуальном водном режиме. Со временем вы сами увидите, когда ему нужна живительная влага. Что касается температуры, то если исходить из общепринятых правил, то она должна составлять не более +17 градусов. Но, сами понимаете, это вряд ли возможно в жилом помещении. Поэтому важно знать, как сделать так, чтобы комфортно жить было и вам, и вашему цветку.

Так что не забывайте учитывать эти несколько важных моментов. В целом, пальмы достаточно непривередливы, главное, с самого начала создайте для них необходимые условия. А в дальнейшем они будут радовать вас своим красивым и величественным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее