Фатсхедера

Эта вечнозелёная лиана с большими резными листьями была выведена во Франции путём скрещивания плюща обыкновенного и фатсии японской.

Принадлежит фатсхедера к семейству аралиевых.

В природе рост этой лианы составляет 5-6 м, в домашних условиях – до 3 м. Её кожистые тёмно-зелёные листья достигают 25 см в диаметре.

Существует две разновидности фатсхедеры: более сильное и крепкое с однотонными зелёными листьями и менее сильное, но более привлекательное с кремовым обрамлением или пятнами того же цвета.




Цветут эти комнатные растения мелкими зеленовато-жёлтыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Как и все лианы, фатсхедера растёт очень быстро, прибавляя за год по 30 - 40 см.

Несмотря на мощь одеревеневшего ствола, гибкое растение нуждается в надёжной опоре. Это может быть декоративная решётка, трубка со мхом или другая оригинальная опора. В объёмную кадку устанавливается опора и засыпается на треть высоты керамзитом.

Почва для посадки состоит из 1 части песка, 2 частей дерновой, 1 части листовой и 2 частей торфяной земли. К опоре лиана крепится с помощью шерстяной нитки или мягкой проволоки.

Фото Фатсхедера

Фатсхедера любит влажный воздух и умеренную температуру. Даже в жаркие летние дни температура содержания не должна превышать 25 градусов. Для дополнительного увлажнения следует чаще опрыскивать растение и купать под душем. Зимой противопоказаны холодные сквозняки, а температура должна быть не ниже 14-15 градусов. Весной и летом полив обильный, зимой – по необходимости.

Наилучшим местом размещения для этой комнатной лианы является тенистый двор летом и помещение с лёгкой полутенью зимой.

фатсхедера

Растению полезны утренние и вечерние солнечные лучи. С конца весны и до сентября лиана нуждается в еженедельной подкормке комплексными удобрениями. Размножение производят весной семенами и отделением стеблевых черенков, применяя для укоренения стимуляторы.

Болезни и вредители

Фатсхедера довольно устойчива к болезням. Потеря привлекательности и декоративного вида скорее свидетельствует об ошибках в уходе, чем о болезнях. Сухость кончиков листьев говорит о недостаточном поливе, а пожелтение и опадание – о переувлажнении почвы. Сморщивание листьев указывает на сухой воздух в помещении.

Прямые солнечные лучи могут вызвать серьёзные ожоги и появление сухих коричневых пятен. При недостаточном освещении пестролистные сорта становятся однотонными.

От чрезмерного полива загнивают корни, листья покрываются мучнистой росой. При нахождении в слишком холодном помещении, на листьях лианы появляется пушистый налёт серого цвета. В этом случае повреждённые участки удаляют, растение переносят в тёплое помещение и опрыскивают фунгицидом.

При чрезмерной сухости воздуха фатсхедера может быть поражена щитовками и паутинными клещами. При небольшом количестве вредителей достаточно протереть спиртом или шампунем для животных от клещей. При сильном заражении понадобится обработка инсектицидными препаратами.

При появлении белокрылки следует искупать растение под проточной водой несколько раз и протереть листья мыльным раствором.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее