Хуануллоа

Этот вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 1,5 метров, более комфортно чувствует себя в оранжерее и зимнем саду, нежели в комнате. Родиной хуануллои является Южная Америка.

Хуануллоа оранжевая – единственный культурный представитель семейства паслёновых, сравнительно недавно покоривший сердца цветоводов. Gold finger – второе название этого крупного кустарника.

В переводе с английского означает «золотой палец», видимо по аналогии с яркими, оранжевыми цветами. Кожистые, овальные листья на коротких черешках достигают 7 см. в длину. Трубчатые цветы, собранные в кистевидные соцветия, цветут в течение нескольких недель.

Чтобы хуануллоа чувствовала себя так же комфортно, как и в родных тропиках, ей необходима повышенная влажность воздуха.




Наилучшим вариантом будет размещение цветочного горшка на поддоне с мокрым керамзитом, мхом или галькой.

Эти комнатные растения нуждаются в регулярном поливе и частом опрыскивании. Даже в зимнее время нельзя допускать пересыхания почвы. Для размещения подойдут окна, выходящие на восток и запад. Если цветок находится на южном окне, то желательно побеспокоиться о создании тени.

Хуануллоа любит яркий рассеянный свет, но в жаркий полдень её лучше прикрыть от прямых лучей солнца. Оптимальной для содержания является температура, не превышающая 20 градусов летом и 12 градусов зимой.

Фото хуаналлоа

Два раза в месяц, с конца мая до конца сентября растение подкармливают жидкими удобрениями.

Ежегодно в конце февраля – начале марта проводят пересадку в смесь из 2 частей перегноя, 1 части песка, 2 частей глинисто – дерновой и 1 части листовой земли.

Размножают летом стеблевыми черенками. Стимуляторы корнеобразования значительно улучшают укоренение.

Вредители и болезни

Особую опасность для растения представляют паутинные клещи. Тропическая хуануллоа не переносит сухого воздуха, поэтому в не комфортных условиях она становится легкой добычей этого вредителя.

О появлении паутинного клеща свидетельствуют опавшие листья и паутина в междоузлиях растения. Регулярное опрыскивание и протирание мыльной губкой предотвращает появление вредителя. При сильном поражении понадобится опрыскивание инсектицидом.

А вот поражение верхушек побегов и нижней части листьев говорит о появлении тли. В итоге листья скручиваются, теряют окраску и опадают. Для уничтожения необходима обработка актелликом, фитовермом или децисом. В случае сильного поражения тлёй понадобится повторная обработка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее