Камнеломка комнатная

Видео: Камнеломка уход

Только начинаете заниматься цветоводством и затрудняетесь выбрать что выращивать? Выбирайте Камнеломку! Это комнатное растение, из семейства камнеломковых.

Родиной принято считать страны Восточной Азии: Китай и Японию, где она произрастает на каменной почве в горных районах.

Отличается от всех других представителей флоры своей неприхотливостью.

Растение представляет собой цветок, листья которого собраны в прикорневую розетку.




Размер листьев в диаметре около 5 см, по форме напоминают круг, края зубчатые, со светлыми прожилками.

В процессе произрастания появляются длинные плети, на окончании которых появляются дочерние розетки.

Цветение Камнеломки происходит весной, в возрасте 2-3 лет.

Соцветия в виде метёлки из цветков бело-розового оттенка. В мире существует около 370 видов растения.

Уход

В уходе совсем неприхотлива. В летнее время предпочитает прохладу, температуру не выше 20°С, а зимой минимальный температурный порог 6°С. Данный вид растений очень любит освещенные места, хотя большинство цветоводов считают Камнеломку теневыносливым цветком. Летом её необходимо предохранять от прямых солнечных лучей.

Камнеломка в домашних условиях фото

Стоит запомнить, что для лучшего произрастания цветов семейства камнеломковых, необходим обильный полив, в период с весны и до осени. Почва в горшке должна быть всегда увлажнённой, а в зимние месяцы полив зависит от температуры, в которой содержится растение. Если она низкая, то полив должен быть не частым

В случае недостаточности минеральных веществ можно добавить в почву удобрения, наиболее благоприятный период для этого с марта по сентябрь, периодичностью в две недели. Листья тоже требуют внимания, их необходимо периодически опрыскивать из распылителя, если в зимнее время в помещении тепло, то следует проводить водные процедуры ежедневно.

Пересадка производится каждый год весной. Для наилучшего роста и цветения требуется дренаж.

Болезни и вредители

Одним из наиболее явных вредителей Камнеломки комнатной можно выделить тлю и паутинного клеща. Они появляются вследствие недостатка чистого воздуха в помещении, для борьбы с этими насекомыми необходимо опрыскивать растение специальными садово-мыльными растворами, так же необходимо повысить уровень влажности.

Видео: Камнеломка. Высадка рассады

Ещё одно заболевание - гниение корней. Чтобы избежать гибели растения, необходимо удалить все больные побеги и пересадить цветок в новую почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее