Камнеломка метельчатая

Видео: Шиловидный флокс и примулы



Ботаническое описание камнеломки метельчатой

Камнеломка метельчатая имеет ещё и другие названия, некоторые садоводы и цветоводы знают её как Камнеломка вечно живая либо Камнеломка живучая. Также это растение имеет и латинское название Saxifraga paniculata (S. aizoon). Камнеломка метельчатая является родом из горных районов и арктических Северной Америки и Европы, где растёт она на почвах каменистых. По высоте камнеломка метельчатая небольшая, примерно от 4 до 8 сантиметров ввысь, по внешнему виду растение достаточно изящное.

Прикорневые листья камнеломки метельчатой начинают расти из розеток, благодаря чему на растении образуется густая заросль ветвей и листочков. Листва, кстати говоря, у этой камнеломки имеет узкую форму, острые, зубчатые кончики, окрас листьев бывает серовато-зелёный и встречается камнеломка метельчатая с сине-зелёными листами. Кроме того, на всех краях листьев камнеломки метельчатой, имеются хрящеватые, городчато-зубчатые выступы из извести.




Цветки камнеломки метельчатой собранны в небольшие, но красивые метельчатые соцветия, окрас цветков бывает не всегда один. Встречаются цветки с бледно-жёлтым окрасом и цветки с пурпурными лепестками и небольшими крапинками. Размер цветков данной камнеломки в диаметре около 5-7 миллиметров. Камнеломка метельчатая начинает своё цветение с июня месяца.

Видео: Садовые цветы, многолетники и летники. Красота, уход


Подбор места и почвы для камнеломки метельчатой

Давайте поговорим теперь об условиях выращивания камнеломки метельчатой, вас, наверное, интересует, как правильно выбрать место для посадки этого растения, где лучшим образом камнелома метельчатая покажет все свои декоративные качества. Для начала стоит сказать, что данная камнеломка является растением с хорошей зимостойкостью, так что холода ей не страшны, растение способно переносить зиму без каких-то дополнительных укрытий.

Видео: Анютины глазки из семян (виола). Viola seed. 20 мая 2016

Ну а теперь обо всём по порядку, начнём с того, где все декоративные качества камнеломки метельчатой могут проявляться наилучшим образом. Это, конечно же альпинарии, которые находятся на северных либо на восточных склонах. Сажать камнеломки в этих альпинариях нужно в щели между камней, это любимое место камнеломок.

Самая подходящая почва для выращивания камнеломки метельчатой гумусная, обогащённая большим количеством кальция, также очень важна для камнеломки метельчатой дренажная система, т.е. почва должна иметь дренаж. Такую почву необходимо регулярно поливать, кстати говоря, регулярность полива должна быть частая.

Видео: Сад Владимира Высоцкого


Уход за камнеломкой метельчатой

Уход за камнеломкой метельчатой не сложный, после высадки молодых растений в грунт, необходимо регулярное рыхление почвы, до того момента пока не произойдёт полное смыкание растений в одно целое. Также в уход за данной камнеломкой входит регулярный и обильный полив. У растений следует вовремя удалять цветки, которые находятся в стадии увядания, это позволит длительное время сохранять декоративность камнеломки метельчатой. Кроме того, удаление увядающих цветков не даёт выходить растениям за пределы участка, размножаясь самосевом.

Размножение камнеломки метельчатой

Камнеломка метельчатая способна размножаться двумя способами, такими как дочерними розетками и при помощи посева семян. При посадке камнеломки метельчатой, необходимо соблюдать расстояние между растениями не менее чем в 10 сантиметров.

Одним из главных плюсов камнеломки метельчатой является то, что это растение обладает хорошей устойчивостью к всевозможным болезням и вредителям, так что за здоровье этого красивого и необычного растения можно не переживать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее