Мохообразная камнеломка на альпийской горке

Видео: Альпийская горка не по правилам




Весной прошлого года приобрела я на ярмарке для садоводов мохообразную камнеломку. Продавались они в маленьких стаканчиках, в каждом стаканчике по одной розетке. Я приобрела два стаканчика, в одном была розетка камнеломки с розовым цветком, а во втором – с белым. Т.к. дело было в мае, то камнеломки продавали цветущими, ведь период цветения у них – май-июнь.
Высадила я растения на альпийскую горку в качестве почвопокровного растения (очень хотелось закрыть зеленью некоторые пустоты на горке). Камнеломки очень быстро прижились. В течении лета образовались достаточно плотные невысокие дерновники красивого изумрудно-зеленого цвета. Дерновники закрыли почти всю площадь, которую я хотела закрыть. И это при самом минимальном уходе. Мохообразные камнеломки совершенно не прихотливы. Я их полила только при посадке и в то время, пока растения приживались. Все лето они росли на не богатой почве моей альпийской горки, практически без полива и подкормок.
Растение это многолетнее, под снег уходит зеленым. Чтоб моя камнеломка комфортно зимовала, я укрыла ее опавшими листьями деревьев.
Надеюсь, что в этом году она покроет всю отведенную для нее территорию и порадует меня обильным цветением.
Мне понравилось это растение своей своеобразной красотой и неприхотливостью. Пожалуй, в этом году приобрету и другие виды камнеломок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее