Камнеломка посадка и уход в открытом грунте

Камнеломка

Мохообразная камнеломка получила свое название благодаря своей способности селиться на голых камнях. Эти маленькие многолетние растения развиваются в трещинах скал. Встречаются в Северном полушарии (арктические и умеренные районы), а также в Африке (высокогорья тропических районов). Это растение с коротким стеблем и небольшим цветком. В период цветении создает настоящий «ковер». Это очень красиво, поэтому камнеломка пользуется популярностью в ландшафтном дизайне.




Больше всего мохообразная камнеломка любит известняк, что следует учитывать при выборе места посадки. Если почва бедна на известняк, следует дополнительно вносить известковый щебень.

Растение должно расти на хорошо освещенной солнечными лучами территории. При этом весьма желательно, чтобы эти лучи не были прямыми.

В корневой системе не должна застаиваться вода. Для этого камнеломку желательно высаживать под небольшим уклоном, чтобы лишняя вода стекала. При обычной погоде растение можно не поливать или делать это изредка. При длительной же засухе требуется регулярный, но не слишком обильный полив.

Видео: Цветок иберис – посадка и уход; выращивание ибериса из семян в открытом грунте

Почва для камнеломки должна состоять их гравия, крупного песка и прочих зернистых компонентов. Для улучшения питания корней в почву требуется вносить перегной, глину, торф, суперфосфаты.

Для размножения камнеломки лучше всего подходит метод черенкования. Отделяется часть подушечки, которую разделяют на несколько розеток шириной 1-2 см. Снизу розетки обрывают всю лишнюю листву. Затем розетки высаживают в почву и оставляют расти в затененном месте. Растения нужно накрыть целлофаном или стеклом. Когда начинают отрастать боковые розетки, целлофан или стекло можно убирать.

Осенью часть растения берется из грунта и пересаживается горшок. В декабре горшок переносят в хорошо освещенное теплое помещение. Весной растение переносится в открытый грунт.

Камнеломка особенно чувствительна к повышенной влажности, поэтому боится гнили. Если часть растения начала гнить, необходимо удалить их, высаживая здоровые части. В противном случае гниль со временем может охватить всю камнеломку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее