Выращивание камнеломки



Существует целое семейство каменоломковых. В условиях природы России можно встретить более 79 различных видов как многолетних, так и однолетних камнеломок. В мире насчитывается примерно 250 видов этого цветка. Достаточно большое количество этих растений – декоративные, их используют исключительно для украшения садов. Кустики этого растения небольшой высоты, можно сказать они низкие, полностью покрыты цветами разного цвета: розового, красного, белого.

У растений стебли однолетние, а побеги многолетние. Листья длинные, пятираздельные, черешковые. Размер цветков небольшой от 1,5 до2 смв диаметре. Вегетация растений начинается, как правило, в апреле, хотя это больше зависит от того, когда наступят теплые дни. Камнеломкиначинаютсвое цветение в середине мая и оно продолжается примернодней 28-30.

Когда камнеломка цветет, она создает один сплошной ковер из цветов. В условиях России это растение зарекомендовало себя как зимостойкое, дающее большое количество семян.




Семена камнеломки мелкие, черного цвета. По лабораторным экспериментам всхожесть камнеломки составляет 85,8%. Прорастание происходит при 18-20 градусов, спустя 5-8 дней после посева. Пикировать сеянцы следует после появления настоящего листочка, так как они очень мелкие и слабые, распикировывать сеянцы нужно в ящики, а высаживать их в открытый грунт необходимо в конце июля, начале августа, соблюдая расстояние 15-20 см. друг от друга. Размножать камнеломки можно не только семенами, а также и черенками, делается это в июне. После укоренения всех растений, их необходимо высадить в грунт, делается это в весенний период. Цветение происходит на второй год. Выращивание камнеломки дело не очень сложное и очень увлекательное, результат этого дела очень красивый. Камнеломка способна хорошо произрастать даже на средне плодородных почвах. Камнеломка дернистая имеет рыхлые метелки, которые хорошо подходят для создания густых дернин в бордюрах.

Красивые зеленые моховидные коврики камнеломка создает в альпинариях и на искусственных скалах и горах. В выгонке камнеломка также себя отлично зарекомендовала. Двухлетнее растение берется из грунта, осенью оно высаживается в горшок, наполненный питательной землей, после чего горшок с растением сразу помещается в хороший парник или теплый подвал, полив производится изредка.

В декабре горшок с камнеломкой необходимо поместить в прохладное и хорошо освещаемое помещение. Полив тогда следует производить теплой водой и делать опрыскивание. Цветок начнет цвести в конце февраля или в начале марта. На растении появляется изумрудная подушка, которая вся покрыта большим количеством розовых и белых цветочков, цветение продолжается довольно длительное время. С наступлением весны растение рекомендуется перенести в грунт. Из семян подготавливается выгоночный материал.


Уход за камнеломкой

Выбирать место для высадки камнеломки следует тщательно, так как это растение любит известняк. По этой причине в почву необходимо вносить известковый щебень или выложить из камней альпинарий. Это поможет защитить корневую систему камнеломки от перегрева на солнце, а также поможет сохранить влагу.

Камнеломка удивительное растение, ему необходимо большое количество солнечных лучей, в то время как оно солнце, по сути, не любит. Решить эту проблему можно следующим образом: сажать камнеломку на склоне альпинария, а не на его верхушке. Также можно заслонить прямые солнечные лучи любым растением, которое должно располагаться с южной стороны.

Очень важно не допустить сильного застоя воды. Растение лучше всего высаживать в расщелины между камешками, либо сажать в наклон.

Видео: Обриета выращивание из семян / цветочный ковер / многолетние садовые цветы

В случаи продолжительной засухи растения необходимо дополнительно поливать. Почва должна состоять их зернистых компонентов, таких как крупнозернистый песок, гравий и т.д., а также в почве должен присутствовать торф, перегной, глина и питательные вещества. Выращивание камнеломки требует удобрения суперфосфатом с органическими примесями. После высадки растения на постоянное место роста оно нуждается в поливе, дабы камнеломка укоренилась.


Размножение камнеломок черенкованием

Размножать камнеломку лучше всего черенкованием. Делается это следующим образом: отделяется часть подушечки, после чего ее разделяют на несколько отдельных розеток, размер которых должен быть 1-2 см. У этих розеток необходимо оборвать всю нижнюю листву, после чего их высаживают в специальную почвенную смесь, после розетки необходимо содержать в тенистом месте, накрытыми пленкой либо стеклом. Так как различные виды этого растения укореняются по-разному, т.е. для этого им требуется разное количество времени, с пересадкой не стоит торопиться.

Как определить, образовались ли корни? Об этом могут свидетельствовать новые, боковые розетки. Начинать нарезать черенки необходимо по окончанию цветения, это происходит в конце мая.


Заболевание камнеломки

Камнеломка из болезней боится сильно гнили. Бороться с гнилью крайне сложна, а иногда и вовсе невозможна. Наилучший способ борьбы с гнилью - это черенкование заболевших частей, выделяя здоровые части и высаживая их.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее