Камнеломка арендса



Камнеломка арендса – это многолетнее травянистое растение. Ее настоящее название - Saxifraga x arendsii. Растет камнеломка чаще всего в трещинах, либо в камнях, либо в самих горах. Именно поэтому растение получило такое название.

Используют в цветоводстве чаще всего многолетние растения, так как их проще выращивать, чем однолетние растения.

Существует несколько видов камнеломок. Из них самые разнообразные это мохообразные камнеломки и камнеломки с цельными округлыми листьями. Листья у мохообразных камнеломок имеют тонкорасщепленный вид и собраны они в розетки. Эти розетки образуют низкие плотные дерновинки изумрудно-зеленого цвета, а все, потому что их количество велико.

Листья у таких камнеломок зимнезеленые. Нижние листья розетки отмирают ежегодно, а вот нарастать новые начинают сверху. И именно поэтому у таких камнеломок внутри дерновинки, как и у мха, нижние побеги голые, имеют коричневый цвет, а верхняя часть имеет красивый зеленый цвет.

Но как только растение начинает цвести, то над этой самой дернинкой поднимаются цветоносы, которые достигают высотой до двадцати сантиметров, после чего вся эта зеленая дернинка превращается в прекрасный цветущий ковер, который долгое время будет радовать своей красотой. Окраска же у таких цветов бывает либо белая, либо розовая.




Наша камнеломка арендса относится именно мохообразным камнеломкам. А группа, в которую они входят, называется сложные садовые гибриды. Данная группа появилась в начале двадцатого века.

Камнеломка арендса – это многолетнее растение, которое достигает высотой от пяти до двадцати сантиметров. Данное растение зимостойкое и почвопокровное. Ажурные листья камнеломки образуют густые «шапки», которые имеют полусферическую форму. Данная камнеломка – это очень декоративное растение. Если для этого растения созданы благоприятные условия, то оно будет разрастаться очень быстро. Делится камнеломка раз в четыре – пять лет, и тем самым как бы омолаживая себя.

Если же будет недостаточная влажность, то после цветения камнеломки в густой так называемой «шапке» листвы могут образоваться некрасивые черные «проплешины». Хоть эти проплешины в течения лета зарастают сами, но все равно пятна сильно выделяются на красивом зеленом фоне. В наиболее заметных местах, можно подсаживать новые молодые растения. Разрастаются камнеломки очень быстро, так же и смыкаются тоже быстро.

Камнеломка арендса частых пересадок не требует, так как долгое время имеет красивый внешний вид. Но в отдельные годы у камнеломок происходит частичное выпревание покрова, особенно это относится к моховидным камнеломкам, а точнее к арендсе.

Цветение камнеломки арендсы

Камнеломка арендса Saxifraga x arendsii начинает свое цветение в мае. Цветет камнеломка небольшими цветами, которые подняты над дернинкой на двадцать сантиметров на цветоносах. Чаще всего камнеломка цветет белыми или розовыми цветами, но так же цветки могут приобрести и красный цвет, что бывает намного реже, чем первые два цвета.


Условия для роста камнеломки арендсы

Температурным условием для камнеломки является солнечная погода, но можно, чтобы была полутень. Почвы для роста камнеломки желательно должны быть плодородными. Влажность почвы должна быть умеренной, не очень влажной, и главное не сухой.

Видео: Камнеломка


Уход за камнеломкой арендсой

Камнеломка арендса не требует специального ухода за собой. Главное, чтобы почва у камнеломки не пересыхала, иначе растение может погибнуть. Если же будет период засухи, то растение желательно опрыскивать. Для того чтобы вернуть растению декоративный вид, после его цветения, нужно выламывать у основания цветоносы, которые уже засохли, чтобы они не портили весь вид дернинки.


Размножение камнеломки арендсы

Камнеломка арендса размножается делением розеток. Если же камнеломку размножать черенкованием, то это нужно делать в начале лета, после того как растение отцветет.

Камнеломка арендса, как и все камнеломки размножается семенами. Семена у камнеломок мелкого размера. Именно поэтому лучше всего их высевать в ящик, причем с последующей пикировкой. Сеянцы уже начинают зацветать на второй год, после их посадки.

Если же камнеломку размножать черенками, то для лучшего укрепления растения необходимы легкое притенение, а еще желателен полив и опрыскивание растения первое время. У посаженных черенков к концу сезона густая мочка корней, а уже на следующий год растение можно смело сажать на их постоянное место роста.


Использование камнеломки арендсы

Камнеломка арендса прекрасно подходит для альпийских горок, так же для подпорных стенок и, конечно же, рокария.

Самым лучшим местом для роста камнеломки арендсы является ниша между камнями, потому что именно там растение смотрится очень естественно. При посадке нужно соблюдать расстояние между растениями, оно должно быть около двадцати сантиметров.

Обычно камнеломки используют как почвопокровные или же ковровые растения. Так же камнеломку используют для рокариев, миксбордеров, а так же в бордюрах парков, скверах и различных бульваров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее