Кампанула в домашних условиях

Родиной растения считается Средиземноморье.

Её название происходит из латинского языка и в переводе означает « колокол». Принадлежит Кампанула к семейству колокольчиковых.

Около 300 видов произрастает на горных склонах Южной Европы и почти 100 окультуренных выращиваются в садах, парках и палисадниках.

Россыпи белых, лилово-розовых и голубых цветков-звёздочек в обрамлении маленьких, светло-зелёных листьев, очень популярны в качестве комнатных растений.




Среди многочисленных видов растения есть и однолетники, и многолетники, отличающиеся яркостью и изяществом цветов, разнообразием форм и размеров.

В комнатных условиях преимущественно выращивают колокольчик равнолистный. Длина его свисающих побегов, густо покрытых яркими цветами, не превышает 20-25 см.

Привыкшая к суровым природным условиям, полевая красавица хорошо переносит холод. Но комнатный колокольчик не любит холода и сквозняков. Осенью, необходимо обрезать подсохшие побеги, оставляя здоровые нижние, на которых, впоследствии, образуются новые отростки.

В холодное время года поливают очень редко, содержат при температуре не ниже 10-12 градусов. В марте-апреле производят пересадку в почвенную смесь, состоящую из 1 части торфяной земли, 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1- дерновой и 1 части песка. Отделённые черенки, для укоренения пересаживают в смесь песка с торфом. В поливе черенки не нуждаются, достаточно регулярных опрыскиваний. Прекрасно размножается и семенами.

Раз в две недели, начиная с марта, и до августа, необходимо проводить подкормку жидким удобрением с микроэлементами. Летом, самым лучшим местонахождением для колокольчика являются балконы и открытые террасы.

Достаточное освещение, открытый воздух и частый полив и опрыскивание - главные составляющие комфортного пребывания этого растения. Свет должен быть ярким, но рассеянным. Следует избегать прямых солнечных лучей.

При плохом освещении, побеги сильно вытягиваются, увеличивается расстояние между листьями. Своевременное удаление отцветших цветков, значительно продлевает цветение.

Видео: Кампанула уход в домашних условиях

Среди вредителей наиболее известен красный клещ. Поэтому, в профилактических целях необходимо опрыскивать растение Фитовермом.

Если листики стали чернеть и сворачиваться, вянут бутоны и цветы, это признак того, что на Кампануле поселился паутинный клещ. В этом случае необходима обработка инсектицидным препаратом.

Повышенная влажность и плохая вентиляция могут спровоцировать появление плесени и гибель листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее