«Цветок семейного счастья» кампанула и уход за ним в домашних условиях

Кампанула (Camp nula) —это род травянистых растений из семейства Колокольчиковые. Название кампанула с латинского и итальянского переводится как «колокол» из-за формы цветка, в простонародье кампанулу так и называют – колокольчик. Растение кампанула достаточно древнее, родиной его называют Средиземноморье. Считается, что кампанула приносит в дом семейное счастье.

В настоящее время в естественных условиях кампанулу можно встретить в Средней и Передней Азии, в Сибири, на Кавказе, в Европе, а также в некоторых частях Северной Америки. Она хорошо растет как в лугах, степях, лесах, так и на скалистой пустынной местности. Также кампанулу можно найти на альпийских и субальпийских поясах гор.

Кампанула уход в домашних условиях

Кампанулу относят к ампельным растениям. Ее светло-зеленые побеги достигают полуметра в длину и могут свешиваться под собственной тяжестью. На побегах образуются небольшие, не более 5 см в длину цветки. Окрас цветков может варьироваться от белого до голубого.

Вида кампанулы, описание и фотографии комнатного цветка




На данный момент известно около 300 видов кампанулы. Произрастает она в основном в странах с умеренным климатом. Около половины из всех известных видов можно найти на территории России и стран СНГ, а в европейской части России встречается 15 видов кампанулы. В домашних условиях выращивают только несколько сортов, среди них: разнолистная, махровая, Кампанула Карпатская и Кампанула Блауранка.



Кампанула равнолистная

Кампанула равнолистная (Campanula isophylla) – это травянистое растение до 30 см в высоту. Побеги ее тонкие и свисающие, поэтому Кампанула равнолистная отлично подходит для выращивания в качестве ампельного растения в кашпо. Листья ее зеленые, имеют округлую форму, немного резные на краях и растут на длинных черенках. Многочисленные колокольчатые цветы достигают в диаметре 4 см, и бывают двух оттенков: белого и голубого. Отсюда это вид получил название «жених и невеста».

Кампанула махровая

Кампанула махровая – это разновидность Капманулы равнолистной. Является гибридом от скрещивания Кампанулы Карпатской (C.carpatica) и Кампанулы ложечницелистной (C.cochlearifolia).Это растение напоминает куст, усыпанных махровыми цветами разных оттенков от белого до фиолетового. Стебли его тонкие, гибкие, а резные листья буквально облепляют их. Махровая кампанула немного привередлива в уходе зацветает не у всех цветоводов.

Видео: Фикус - комнатное растение для семейного благополучия

Кампанула Карпатская

Кампанула Карпатская (Campan la carp tica) – это многолетнее травянистое растение. Высота его, как и диаметр куста, могут достигать 30 см. Листья у этого вида прикорневые, имеют яйцевидно-округлую форму и собраны в прикорневую розетку. Цветки достигают 5 см в диаметре и могут быть белого, голубого или фиолетово цвета. Родиной его являются склоны Карпатских гор. Период его цветения начинается летом и продолжается около трех месяцев.

Кампанула Блауранка

Кампанула Блауранка (Campanula Blauranke)- это сорт Кампанулы Пожарского. Имеет достаточно крупный вид, вырастает до 20 см в высоту. Цветки ее светло-голубого оттенка. Сорт Блауранка отлично подходит для выращивания не только в закрытых помещениях, но и на свежем воздухе.

Хищное растение венерина мухоловкаСмотрите фото венериной мухоловки, перейдя по ссылке

Болезни, вредители и возможные проблемы

Кампанулу часто поражает грибковое заболевание «грибковая гниль». Возникает она от чрезмерного полива или слишком высокой влажности воздуха. К возможным вредителям колокольчика можно отнести паутинных клещей и щитовок. Заметить их не всегда просто поэтому необходимо регулярно тщательно осматривать растение. Для избавления от них растение нужно промыть под теплым душем или протереть мыльной водой, а затем обработать инсектицидными препаратами.

К возможным проблемам при выращивании относят:

  • листья потеряли яркость или пожелтели. Такое может произойти из-за яркого света. Переставьте растение в затененное место;
  • стебли вытянутые и истонченные. Это происходит из-за недостатка света;
  • листья стали вялыми. Скорее всего, вы переувлажняли почву.

Смотрите и видео материал по этому цветку, если возникнут вопросы задавайте их в комментариях, желаем приятного просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее