Полевая красавица кампанула

Кампанула, или домашний колокольчик, родом из Средиземноморья. Этот красочный представитель словно вобрал в себе яркое итальянское солнце и голубизну неба. Свое название он получил из-за формы своих цветов, которые напоминают маленький колокол. Есть и еще одно наименование, которое носит кампанула – жених и невеста. Объясняется это разной окраской цветочков. Невеста – это россыпи нежных, чисто-белых цветов, а жених – голубые и лилово-розоватые, более темные, но от этого не менее привлекательные.

колокольчик ломкий

Колокольчик ломкий

Сегодня известно более трехсот видов этого удивительного растения, из которых около ста отлично прижились в садах, палисадниках и парках. Но в домашних условиях выращивается только кампанула равнолистная и ломкая. У этого нежного создания есть и свои конкуренты. Это всем известная петуния, ипомея и даже строгий на первый взгляд стрептокарпус.

В истории любого народа имеется множество легенд, связанных с цветами. Не избежала этой участи и кампанула равнолистная. Цветок этот всегда олицетворял жизнь и красоту, не зря название свое он получил не только за форму, но и за покачивающиеся на ветру головки, словно издающие нежный, тонкий перезвон.

Видео: Военно Полевой Роман, 1983 г

Легенда гласит, что примерно в 1500 году епископ Паулино во время прогулки увидел это изящное создание и долго наблюдал за ним. Ему показалось, что покачивающиеся разноцветные колокольчики издают тонкий, неземной звон. После он приказал отлить такие же цветы из меди, они стали первыми колоколами провинции.

Красочный ковер из лепестков

Кампанула комнатная – это ампельное растение со светло-зелеными листиками и небольшими, очень красивыми цветочками, которые яркими звездочками располагаются на одном зеленом ковре. Длина побегов может достигать примерно 20-25 см, листики – округло-сердцевидные, имеют зубчатый край, черешки тоненькие, довольно хрупкие. Диаметр каждого листика может достигать 3-5 см.




Цветы-колокольчики небольшие и очень изящные, они достигают диаметра всего в 4 см, густо покрывая всю свисающую вниз крону. Окрас их различный: от снежно-белого у «невесты» до лиловатого и голубого у «жениха».

Полевая красавица легко выращивается в домашних условиях, но кампанула комнатная не любит сквозняков, сильного холода. Осенью ее следует подрезать, в холодные зимние месяцы рекомендуется держать при температуре не ниже 10-12 градусов тепла.

Почва для выращивания должна состоять из листовой, торфяной, перегнойной, дерновой земли и песка. Для черенков отлично подходит обычная смесь из песка и торфа.

Видео: цветочно полевая красота

Держать эту красотку лучше подальше от сквозняков, но летом она любит находиться на открытом воздухе. Чтобы растение кампанула чувствовало себя хорошо, достаточно регулярного, обильного полива, свежего воздуха и рассеянного света.

Сорта для домашнего выращивания

Чаще всего на подоконниках можно встретить два вида кампанулы: колокольчик ломкий, который все же предпочитает условия сада, и равнолистный. Рассмотрим особенности их содержания:

Видео: Полевая Россия

  • Колокольчик ломкий родом из солнечной Сицилии, у него пушистые, свисающие, стелющиеся стебли, которые покрыты сердцевидными листиками с короткими черешками. Это кампанула «жених», то есть растение имеет цветки нежно-голубого оттенка.
  • Колокольчик равнолистный — это кампанула «невеста», цветки которой имеют белую окраску, хотя есть и голубые, и розовато-лиловые. Это многолетнее растение, которое обладает тонкими стелющимися побегами со светло-зелеными изящными листиками. Сегодня в домашних условиях выращивают два гибрида, один из которых это Alba с белоснежными цветочками, другой – Mayi. Последняя разновидность и является знаменитым растением «жених и невеста», имеющим белые и темные цветки, то есть это микс.

Но на этом разновидности не заканчиваются. Многие из них можно выращивать не только дома, но и на веранде, в саду. Неплохим летним компаньоном для этого растения будет живучка ползучая. В условиях квартир можно выращивать и другие не менее интересные сорта:

  • кампанула комнатная

    Махровые колокольчики

    Видео: Особенности рыбалки на карпа и новые секреты полевой кухни от LifeNews

    «Невеста» с чисто-белыми цветочками, имеющими форму колокольчика-юбочки. Это растение в период цветения похоже на зеленый водопад, который буквально усеян белоснежными, миниатюрными звездочками.

  • «Жених» с цветочками голубовато-сиреневого оттенка и побегами, которые могут достигать сорока сантиметров в длину.
  • Starina Bicolour, получивший прозвище «любовник» из-за своих голубых лепестков и белой серединки. Побеги его немного короче, но в остальном он мало отличается от обычного растения.
  • Махровые колокольчики, которые способны покорить любого с первого взгляда, немного напоминают розы. Они имеют красивый оттенок, сочетающий в себе и голубой, и белый, и сиреневый цвета. Этот микс стал результатом скрещивания двух видов: кампанулы ложечницелистой и карпатской. Уход за ними ничем не отличается от условий содержания привычного равнолистного колокольчика, но вот «приучать» эту привереду к домашнему уюту трудно, необходимо набраться терпения.

Сегодня считается, что кампанула, выращиваемая дома, способна принести счастье, любовь, согласие и мир. Тихий перезвон ее колокольчиков подарит вам умиротворение, не забывайте только про правильный уход!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее