Советы по уходу и размножению сансевиерии

Сегодня я хотела бы написать о сансевиерии. Обычно её в народе называют тёщин язык, щучий хвост или змеиная кожа. Я сама только недавно узнала её официальное название. Оказывается это растение к нам прибыло из Африки. Там эти растения используют в виде живой изгороди, так как некоторые из них могут вырасти больше одного метра. Есть разные виды сансевиерий. Они отличаются по высоте и ширине листьев, по цвету и по форме. У меня в доме были сансевиерии с высокими саблевидными листьями и с зелёными укороченными листьями в виде цветка. Если за этими растениями правильно ухаживать, то они будут расти и радовать хозяйку. Я бы не сказала, что она требует какого-то особо ухода. Просто нужен правильный уход. Если взять сразу несколько видов этого растения, то из них можно создать красивую смешанную композицию. Эти растения отлично украсят любую комнату. Буквально на днях узнала, что это растение ещё является и лекарственными растением, так что растение имеет несколько функций. Ещё сансевиерия производит много кислорода и по производству кислорода она является чемпионом.На фотографии сансевиерия с укороченными листочками и она сама немного напоминает цветок. Размножать её не тяжело. Можно размножать при помощи листочков, но при этом яркость листьев немного меняется не в лучшую сторону, или же можно ещё размножить делением корня. Корни дают новые росточки, вот их то и надо отделить и сразу посадить в новый горшочек.

Поливать это растение обильно нельзя, так как у неё корни могут сгнить и тогда растение погибнет. Лучше чтобы почва была более-менее сухой. Летом можно поливать раз в десять дней, а зимой раз в двадцать дней. Это растение не особо боится солнечного цвета и сквозняков. И надо избегать попадания воды в цент розетки, так как она может повредиться и сгнить. Листья у этот растения твёрдые и плоские и, следовательно, на ней часто накапливается пыль. Необходимо время от времени протирать её листья мокрой тряпкой или же можно помыть в душе. Сами листочки тяжёлые и иногда бывает, что они падают в сторону, в этом случае можно поставить какую-нибудь опору и привязать её. Пересаживать сансевиерию следует раз в два года и не следует её сажать в просторные горшки, так как она лучше себя чувствует в более узком пространстве. Но, не следует допускать, чтобы её корням было слишком тесно. Если сансевиерия низкая, то следует брать горшок с более широким горлышком, так как они более раскидистые.


Есть, конечно, и вредители у него. Если вдруг растение начнёт чахнуть, то необходимо просмотреть все листья на наличия вредителя и обязательно осмотреть корень.

Эти растения отлично подойдут для тех, кто решил заняться разведением у себя дома комнатных цветов и у него мало опыта в этой области.

Так что, сажайте, ухаживайте и любуйтесь результатом своих трудов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее