Стефанотис в домашних условиях

Видео: Стефанотис уход

Стефанотис (Stephanotis) является быстрорастущей древесной лианой с темно-зелеными кожистыми и блестящими листьями и белыми ароматными звездообразными цветами, напоминающими запах жасмина.

Видео: Стефанотис

Растение также известно под именем Мадагаскарский жасмин.

В отличие от многих тропических видов, ухаживать за ним очень просто.




С этим справится любой начинающий цветовод.

Stephanotis относится к роду кутровых. Stephanotis Флорибунда является единственным видом, который выращивается как комнатное растение.

Уход

Растение любит много солнечного света (без попадания прямых лучей в летний период), особенно в зимние месяцы, когда уровень освещенности низкий.

Летняя температура в 21 C является идеальной. Зимняя - от 13-15 °С, но не ниже 10 °C.


Стефанотис в домашних условиях требует высокого уровня влажности. Для его создания поливайте растение раз в 2-3 дня и регулярно опрыскивайте теплой водой, желательно в утреннее время. В зимние месяцы полив уменьшают, а опрыскивание вообще следует прекратить, так как Мадагаскарский жасмин переходит в фазу покоя.

Стефанотис не любит сквозняков, но периодически, летом, ему нужен доступ свежего воздуха. Зацветает лиана летом. Цветение может происходить до 2-3 раз за весь период вегетации. Так как растение очень быстро растет, но ему необходима опора.

Стефанотис


Почву любит из дерновой и лиственной смеси, перегноя и торфа. Оптимальное соотношение 2:2:1:2. Как и для большинства комнатных растений, подкормку следует проводить в весенне-летний период раз в 2 недели удобрениями с высоким содержанием калия.

Размножается стефанотис в домашних условиях черенками весной. Черенок можно опустить в воду и дождаться появления корней, а можно сразу укоренять в описанной выше землесмеси.

Вредители и болезни

Без должного увлажнения восприимчив к поражению паутинным клещом. Отсутствие цветение может быть связано с нарушением температурного режима и недостатка влаги. Пожелтение и сбрасывание листьев говорит о недостатке корневой подкормки, переувлажнении или недостатке полива. Слишком низкая или высокая температура также провоцирует появление данной проблемы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее