Стефанотис - уход, размножение, возможные трудности

Стефанотис (Stephanotis) семейство Ластовневые (Asclepiadaceae) - полукустарниковая лиана, распространенная на острове Мадагаскар и на островах Малайского архипелага.
Название рода стефанотис произошло от греческих слов stephanos – корона, венец и otos — ухо, и дано растениям за наличие пяти короно-образных лепестков-ушек на тычиночной трубке цветка.
Стефанотисы - вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые, темно-зеленые. Цветки на маленьких цветоножках собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные. Венчик тарелковидный или воронковидный, с 5-ю лепестками.
Стефанотис выращивают прежде всего ради красивых цветков. Взрослые растения цветут с конца июня по сентябрь. При регулировании температурного режима и освещенности стефанотис может цвести и зимой. Растение требовательно к свету и нуждается в опоре.

Виды

Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda), или Мадагаскарский жасмин - это вьющиеся кустарники до 5 м длиной с мощными лазающими стеблями. Листья супротивные, эллиптические, 10-12 см длиной и 4-5 см шириной, с коротким острием у вершины, цельнокрайные, плотные, темно-зеленые, глянцевитые, по центру листовой пластинки проходит светлая жилка. Восковидные цветки собраны по 5-7 штук в ложный зонтик, около 4 см длиной и 5 см шириной в верхней части, белые, очень ароматные.
Уход

Освещение
Стефанотис предпочитает яркое рассеянное освещение. Лучше всего подходят восточные и западные окна. На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести. В осенне-зимний период растение содержат при хорошем освещении. Стефанотис хорошо реагирует на дополнительную подсветку лампами дневного света.
Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.




Температура
В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура около 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С). Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки.

Влажность воздуха
Стефанотис любит повышенную влажность воздуха, поэтому весной и летом рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения тепловатой водой, можно ставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или торфом. но при этом дно не должно касаться воды. В случае прохладной зимовки опрыскивание производится осторожно.

Полив
В весенне-летний период стефанотис поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно, это стимулирует обильное цветение.

Видео: Уход за комнатными растениями от Ирины. Стефанотис

Удобрение
Стефанотис не требует частых подкормок и больше предпочитает калийные удобрения, чем азотные. От азота он наращивает стебли и листья, не цветет и плохо зимует, не успевая остановить рост, в последствии такие плети стефанотиса приходится полностью обрезать, затормаживая момент цветения в следующем году. Цветение стимулируют минеральные цветочные удобрения с микроэлементами, или растворы калийной соли и суперфосфата, которые вносят 1-2 раза до начала цветения в мае.

Почва
Для стефанотиса нужен питательный грунт, составленный из лиственной, глинисто-дерновой, перегнойной земли и песка (3:2:1:1)- рН 5,5-6,5.

Пересадка
Перед пересадкой проводят умеренную обрезку растений.
Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы, взрослым растениям необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов. Высаживают стефанотис в довольно большие горшки, на дне обязателен дренажный слой керамзита.

Размножение
Стефаносис размножают черенками и семенами.
Стефанотис относится к трудноукореняемым растениям. При черенковании стефанотиса применяют фитогормоны — стимуляторы образования корней, укоренение производят в песке под стеклом, с нижним подогревом. Черенки заготавливают из полуодревесневших побегов прошлого года с хорошо развитыми листьями, с 1-2 междоузлиями, нижний срез делая на 2 см ниже узла, и заглубляют под углом на 1-1,5 см в песок. Наиболее благоприятный период для укоренения стефанотиса — весенне-летний. При стабильной ясной и солнечной погоде, высокой температуре и влажности в парничке, укоренение стефанотиса наступает уже через 2-3 недели, из пазух листьев прорастают молодые побеги.
Укоренившиеся черенки высаживают к 7—9-сантиметровые горшки. Растения помещают в светлое помещение, с температурой 16—18°С, ночью температуру можно снижать до 14°С (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года.
Ежегодный текущий уход заключается в перевалке молодых растений. В первый год выращивания из 9-сантиметровых горшков их переваливают в 12-сантиметровые. После посадки в целях ветвления прищипывают верхушку побега. На следующий год, весной, растения переваливают в 14—15-сантиметровые горшки.

Стефанотис размножается и семенами, но завязывает их крайне редко. Плод — двудольная листовка, двухраздельная коробочка содержит внутри семена с шелковистыми зонтиками-парашютиками, созревание семян длится до 12 месяцев, по мере их созревания коробочка растрескивается, а семена вылетают на волю.

Болезни и вредители
Стефанотис подвержен нападению оранжерейной тли, с которой бороться довольно легко (опрыскивание раствором актеллика).

Гораздо неприятнее повреждение паутинным клещиком, так как вредителя замечают слишком поздно, и растение может погибнуть. Необходимо регулярно осматривать растение, при обнаружении точечных углублений на листьях и появлении светлых серебристых пятен необходимо переходить к активным действиям, направленным на уничтожение вредителя:
- механическая обработка мыльным раствором-
- обмывание стефанотиса под тёплым душем-
- многократная обработка растения раствором актеллика или фитоверма. Проветриваемое и не слишком тёплое помещение – залог здоровья стефанотиса!

Возможные трудности
Опадание бутонов - сквозняки, недостаток воды.
Растение не цветёт - плохое освещение или резкое снижение или повышение температуры.
Листья желтеют - полив жёсткой водой. недостаток света.
Бутоны вянут - недостаточный полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее