Стефанотис

Стефанотис

Видео: комнатные растения - стефанотис

Стефанотис

Stephanotis

Семейство ластовневых. Родина: о. Мадагаскар, Малайские острова.

Видео: Стефанотис - свадебный цветок

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Освещение: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С).

Полив: обильный весной и летом. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение нуждается в опрыскивании.




Подкормка: с марта по август раз в одну две недели.

Обрезка: умеренная, перед пересадкой.

Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном помещении (14-16°C), поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2-3 года, в конце зимы.

Размножение: черенками.

Уход за растением (подробно):

Стефанотисам необходимо яркое рассеянное освещение. При содержании на солнце у растений могут появляться ожоги. Оптимальное место для выращивания - окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы необходимо создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести. В осенне-зимний период растение содержат при хорошем освещении. Стефанотис хорошо реагирует на дополнительную подсветку лампами дневного света.

Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.

В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура находится в пределах 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С). Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки. Стефанотис нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают стефанотис весной и летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно (это важно, чтобы стимулировать обильное цветение).

Стефанотис любит повышенную влажность воздуха, поэтому весной и летом рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения тепловатой водой, можно ставить емкость с растением на поддон с влажным керамзитом или торфом. В случае прохладной зимовки опрыскивание производится осторожно.

С марта по август подкармливают стефанотис один раз в одну - две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкармливать стефанотис раствором суперфосфата и калийной соли или раствором коровьего навоза. Осенью и зимой не подкармливают.

Необходимым условием успешной культуры стефанотиса является раннее подвязывание молодых побегов к опоре. Часто из-за недостатка места его пускают по дугообразной опоре. Вьющиеся одревесневающие стебли растения могут достигать 2-2,5 м в длину, потому обычно их направляют по натянутой веревке или проволоке. Если стефанотис высадить в зимнем саду, то его побеги могут разрастаться до 4-6 м в длину. Растение хорошо использовать для обрамления больших оконных цветников.

Увядшие цветы надо удалять, чтобы растение всю свою энергию направило на образование здоровых стеблей.

Перед пересадкой проводят умеренную обрезку растений.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: СТЕФАНОТИС. Stephanotis Floribunda

Стефанотис Стефанотис

Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2-3 года, в конце зимы, взрослым растениям необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов (подвязывают к опорам). Высаживают стефанотис в довольно большие горшки с питательным грунтом, составленным из лиственной, глинисто-дерновой, перегнойной земли и песка- рН 5,5-6,5.

Растения размножают черенками (почти в течение всего года), в основном ранней весной. На черенки срезают побеги предыдущего года, с одной парой листьев- высаживают по 2-3 экземпляра в 7-сантиметровый горшок или в разводочный ящик. Срез делают не сразу за листом, а ниже, так как корни образуют между узлами листьев. Черенки укореняются в течение 30-35 дней при температуре 24-26°С. Субстрат составляют из торфяной земли - 1 ч, и песка - 1ч. Укоренившиеся черенки высаживают к 7-9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая - 1ч., листовая - 2 ч., торфяная - 1ч., песок - 1ч. Растения помещают в светлое помещение, с температурой 16-18°С, ночью температуру можно снижать до 14°С (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года.

Ежегодный текущий уход заключается в перевалке молодых растений. В первый год выращивания из 9-сантиметровых горшков их переваливают в 12-сантиметровые. Состав земляной смеси тот же. После посадки в целях ветвления прищипывают верхушку побега. На следующий год, весной, растения переваливают в 14-15-сантиметровые горшки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее