Стефанотис: условия содержания стефанотиса

20065692165731940ab37f25.16697595

Увидев стефанотис в цветении и вдохнув зага­дочный восточный аромат, уйти из магазина, не купив цветок, я не смогла. С мо­мента покупки прошло 2 года, и за это время мне ни разу не пришлось пожалеть об этом.

Стефанотис оказался совсем неприхотливым и прекрасно чувствует себя в комнатных условиях. Пос­ле магазина 2 недели рас­тение привыкало к новому-месту жительства, а затем я пересадила его в свежий грунт (использовала гото­вый «Универсальный»), уло­жив на дно горшка слой керамзита. Пересаживать взрослое растение реко­мендуют не чаще I раза в 2 года.

Особых условий содер­жания стефанотис не тре­бует. Хорошо растет и цве­тет при ярком солнечном освещении. У меня он стоит возле окна. При недостатке света желтеют и опадают листья. Летом выставляю цветок на балкон, прите­няя от прямых солнечных лучей.




стефанотис

С весны и до конца лета растение требует обиль­ного полива. Почва должна быть влажной, и еще он хо­рошо реагирует на опрыс­кивание. В особо жаркие дни опрыскиваю его дважды в день — утром (днем нежелательно) и вечером, и он благодарно поднимает вверх свои листики. В осенне-зимний пери­од поливаю реже и не так обильно, как летом, по ме­ре подсыхания верхнего слоя почвы.

Важным моментом в уходе за стефанотисом, впрочем, как и за любым другим растением, являет­ся чистота. Своим растени­ям я периодически устраи­ваю теплый душ. Помимо этого, протираю листочки влажной тряпочкой.

стефанотис

Видео: Стефанотис уход

В природе стефанотис — лиана, которая обычно оплетает стоящие рядом деревья, в домашних же условиях ему нужна опора. У меня она сделана из тол­стой проволоки, вокруг ко­торой и обвиваю его гибкие стебли.

Главным достоинством мадагаскарского жасмина, так еще называют стефано­тис (родиной его является остров Мадагаскар), конеч­но же, является цветение, красивое и продолжитель­ное. Этим летом он цвел с июня по август.

стефанотис

Множест­во белоснежных звездочек настолько правильной фор­мы, что просто удивитель­но, как природа может со­здать такое совершенство, такое чудо! Ну и. конечно же, аромат, очень напоми­нающий жасмин. Причем в вечернее время он пахнет намного сильнее, чем днем, привнося в ваш дом вол­шебный аромат Востока.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее