Стефанотис в домашних условиях

Цветок стефанотисРастение стефанотис (лат. Stephanotis), или мадагаскарский жасмин, или марсдения, относится к семейству Ластовневые и представлен в природе приблизительно шестнадцатью видами. Слово «стефанотис» образовано из двух греческих слов: «stephanos» – корона и «otos» – ухо, и названо так растение было из-за сходства его цветков с короной из пяти завернутых, как ушки, лепестков на тычиночной трубке. Распространены цветы стефанотис в Китае и Японии, на Мадагаскаре и в Малаийзии. В домашних условиях выращивается только стефанотис флорибунда (стефанотис обильноцветущий), он же стефанотис мадагаскарский.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок стефанотис – описание
  • 3. Уход за стефанотисом в домашних условиях
  • 3.1. Как ухаживать за стефанотисом
  • 3.2. Обрезка стефанотиса
  • 3.3. Пересадка стефанотиса
  • 4. Размножение стефанотиса
  • 4.1. Размножение стефанотиса черенками
  • 4.2. Размножение стефанотиса семенами
  • 5. Вредители и болезни стефанотиса
  • 5.1. Насекомые-вредители и болезни
  • 5.2. Стефанотис желтеет
  • 5.3. Стефанотис не цветет
  • 5.4. У стефанотиса опадают листья
  • 6. Стефанотис – приметы
  • Цветок стефанотис – описание

    Цветок стефанотис представляет собой вечнозеленую лиану до пяти метров в длину с кожистыми овальными темно-зелеными листьями, располагающимися по стеблю супротивно и достигающими в длину семи-девяти, а в ширину четырех-пяти сантиметров. Листья цельнокрайние, округлые у основания и с заостренной вершиной. Ароматные цветки-коронки воронковидной формы до четырех сантиметров длиной и около пяти в диаметре в зависимости от вида белого, кремового, желтоватого или светло-лилового оттенка растут пучками до 7 штук в соцветии, в природных условиях цветение стефанотиса длится до 10 месяцев. Плоды стефанотиса представляют собой крупные эллипсовидные коробочки, которые после созревания растрескиваются, и из них разлетаются семена-парашютики, как у одуванчика. Комнатное растение стефанотис цветет белыми или кремовыми восковидными цветками. Долго не вянущие цветки стефанотиса часто используют для украшения подвенечных платьев и составления букетов для невест.

    Цветок стефанотис

    Уход за стефанотисом в домашних условиях

    Как ухаживать за стефанотисом.

    Комнатный цветок стефанотис довольно привередлив, поэтому уход за стефанотисом потребует от вас внимания, времени и усилий. Узкий, плохо освещенный подоконник ему не подойдет: для быстро растущей и обильно ветвящейся лианы требуется простор и много света, но в полуденные часы прямые солнечные лучи могут оставить на листьях растения ожоги, поэтому желательно в это время дня стефанотис притенять. Кроме того, этому растению нужен длинный световой день, поэтому будьте готовы организовать для него дополнительное освещение в сезоны с длинными ночами. Температурный режим для стефанотиса должен быть таким, чтобы летом растение не перегревалось, то есть температура в помещении не должна подниматься выше 25 C, а зимой стефанотису комфортно в более прохладных условиях – при 15 C, тем более, что после прохладной зимовки стефанотис цветет обильнее и дольше.

    Цветы стефанотис

    Уход за комнатным цветком стефанотис включает в себя регулярный полив растения отстоянной водой комнатной температуры: летом – каждые два дня, зимой – раз в неделю. Стефанотис в домашних условиях требует повышенной влажности воздуха, поэтому весной и летом вам придется часто опрыскивать листья растения мягкой нехолодной водой или протирать их влажной губкой. Старайтесь, чтобы при опрыскивании вода не попадала на цветки или бутоны. Зимой, когда работают отопительные приборы, держите горшок со стефанотисом на поддоне с мокрой галькой или мхом.




    Уход за цветком стефанотис предполагает также поочередное внесение минеральных и органических удобрений дважды в месяц с марта по август. Начинать подкормки нужно, когда появятся первые признаки активного роста и только в том случае, если растение давно не пересаживали, поскольку в свежем грунте всех макро- и микроэлементов для растения достаточно. При подкормке предпочтение отдается калийным удобрениям перед азотными, особенно накануне и во время цветения. Осенью и зимой комнатный цветок стефанотис не подкармливают.

    Комнатный цветок стефанотис

    Старайтесь не переставлять и даже не поворачивать цветущий стефанотис, иначе он может сбросить и цветки, и бутоны. Нельзя перемещать растение с того момента, когда на нем начали появляться бутоны.

    Обрезка стефанотиса.

    Поскольку стефанотис цветет только на новых побегах, его ранней весной перед началом роста умеренно обрезают, а летом побеги прищипывают для того, чтобы цветение было более длительным. Кроме того, очень важно начинать подвязку побегов растения к опоре, пока они молодые и гибкие, поскольку взрослые побеги одревесневают, и их становится тяжело направлять в нужную сторону. Чаще всего в качестве опоры используют арку.

    Растение стефанотис

    Пересадка стефанотиса.

    Молодые стефанотисы переваливают из горшка в горшок раз в два-три года в конце зимы. Взрослым растениям ежегодно меняют верхний слой субстрата и следят за тем, чтобы опора крепко держала побеги стефанотиса. Растение предпочитает тяжелые грунты, и перед тем, как пересаживать стефанотис, нужно приготовить для него почвосмесь. Примерный состав смеси может быть таким: три части торфа или перегноя, две части песка и по одной части глинистой и лиственной земли. Водородный показатель почвы должен быть на уровне 5,5-6,5. Горшок для стефанотиса выбирают вместительный, на дно горшка укладывают приличный слой дренажного материала.

    Цветущий стефанотис

    Размножение стефанотиса

    Размножение стефанотиса черенками.

    Стефанотис лучше всего размножается верхушечными черенками длиной в несколько междоузлий – их можно получить в результате обрезки растения ранней весной. Приготовьтесь к тому, что укоренение черенков стефанотиса будет длиться долго, месяц-полтора. Перед посадкой нижние срезы черенков обрабатывают стимуляторами роста (корневином или эпином), затем их погружают на половину длины в контейнер со смесью торфа с песком, сооружают над контейнером парник и помещают в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура для укоренения должна быть 27-30 C, желательно использовать нижний подогрев теплички. Обязательно ежедневное проветривание черенков. Когда укоренение произойдет, черенки по несколько штук высаживают в одну емкость с питательной рыхлой почвой и по мере роста формируют, а когда побеги достигнут полуметровой длины, их для усиления ветвления обрезают на треть.

    Комнатное растение стефанотис

    Размножение стефанотиса семенами

    тоже возможно, но это очень длинный и трудный процесс, а главное, что он редко дает результаты. Стефанотис вообще тяжело размножается в домашних условиях, поэтому лучше использовать более надёжный способ размножения – вегетативный.

    Вредители и болезни стефанотиса

    Насекомые-вредители и болезни.

    Врагами стефанотиса являются тля, щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Для борьбы с первыми двумя применяют обработку биологическим препаратом акарином, при сильном заражении применяют опрыскивание актелликом или фитовермом. Клещей уничтожает препарат клещевит. Мучнистый червец погибает после двух-трехразового опрыскивания растения двухпроцентной эмульсией фосфамида.

    Иногда стефанотис поражает мучнистая роса, которая лечится раствором препарата «Хом» из расчета 4 мл на литр воды.

    Цветущий стефанотис дома

    Стефанотис желтеет.

    Прежде чем решать, что делать, если стефанотис желтеет, следует выяснить причину этого явления. Если у стефанотиса желтеют листья, то основная причина всегда одна – ваш недосмотр или нарушение вами правил ухода, а именно: полив растения водой, содержащей известь, или прозябание светолюбивого стефанотиса в плохо освещенном месте. Иногда таким образом стафанотис реагирует на пересадку или сигналит вам, что вы давно его не удобряли. Исправьте свои ошибки и, чтобы больше не допускать их или не сделать каких-то других, перечитайте еще раз правила ухода за стефанотисом.

    Домашний стефанотис

    Стефанотис не цветет.

    Если вас тревожит вопрос, почему не цветет стефанотис, мы предложим вам на выбор несколько причин. Во-первых, может не зацвести стефанотис, перезимовавший в тепле. Во-вторых, цветения не будет, если растение перекормлено азотом. В-третьих, если растению не хватает света. В-четвертых, стефанотис может впасть в ступор от резкого перепада температур. Подумайте, что из перечисленного может являться причиной проблемы, и вам несложно будет самим догадаться, что делать, если стефанотис не цветет.

    Цветы стефанотис

    У стефанотиса опадают листья.

    Зимой обычно часть листьев желтеет и опадает, и это нормально: стефанотису не нравится, что день становится короче, ему не хватает света. Растение может лишиться до 50 % листвы, но весной, когда растение выйдет из состояния покоя, из пазушных точек разовьются новые росты. Другой причиной опадения листьев может быть сквозняк или переохлаждение. Помните, зимой стефанотис должен содержаться при температуре не ниже 14-15 C, но не возле открытого для проветривания окна.

    Стефанотис в домашних условиях

    Стефанотис – приметы

    Можно ли держать дома стефанотис.

    Многие считают, что стефанотис, как и плющ, мужегон, то есть предполагается, что если вы заведете в своем доме стефанотис, то рискуете остаться без мужа. Как по мне, то гонит из дому мужа не прекрасный ароматный цветок, а грязь, пустой холодильник и плохая жена. Существует и другая примета: если капризный стефанотис зацветет, девушка, живущая в доме, выйдет замуж. Но это все из области предрассудков, в которые кто-то верит, а кто-то нет. Мы же хотим предупредить вас, что сок стефанотиса ядовит, поэтому все работы с растением нужно проводить в перчатках. И лучше держать его подальше от животных и детей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее