Капризный стефанотис: правильный уход в домашних условиях

У многих на подоконниках можно встретить привлекательный стефанотис, уход в домашних условиях за этим растением не отличается проблематичностью. Если вы начинающий цветовод или даже профессионал, к тому же живете в частном доме, то завести этот цветок просто необходимо. Он привлекает внимание своими белоснежными звездочками, гроздьями соцветий, свешивающимися на темно-зеленые кожистые листочки. Отсюда стефанотис еще называют «венком невесты».

стефанотис обильноцветущий

Стефанотис обильноцветущий

Растение получило это необычное название из-за наличие пяти нежных коронообразных лепестков-ушек. В комнатных условиях чаще выращивают обильноцветущий стефанотис или Флорибунда. Это создание широко используется и для декорирования интерьеров, оранжерей, разводят его и для срезки. Из этих цветов составляют необыкновенно красивые свадебные букеты. Неплохую компанию этому экзоту составит гиппеаструм, уход за ним тоже не отличается сложность, а цветение заслуживает наивысших похвал.

Регулярный полив и прищипывание побегов – залог обильного цветения

Чтобы получить дома зеленый кустарник, который будет радовать своим благоухающим цветочным ароматом, красотой и долговечностью, следует соблюдать определенные правила. Стефанотис уход и заботу ценит, поэтому при оптимально созданных условиях растет быстро. Стоит оберегать его от резких перепадов температуры в помещении и сквозняков.

Цветет чаще с июня по сентябрь. Чтобы продлить период цветения, необходимо в середине лета прищипывать побеги, оставив на стебле до 8-ми пар листьев.




От прямых лучей солнца его лучше оберегать, так как листва может получить ожоги. Зимой оптимальная температура для содержания – это +12-16°С. В жаркие дни крону рекомендуется опрыскивать. Обычная комнатная температура и постоянное проветривание вполне подойдет для обитания растения.

Полив комнатный обитатель любит регулярный и довольно обильный, но только мягкой и прохладной водой. Летом достаточно поливать его два-три раза, а зимой – один раз в неделю. Луж разводить не надо, но допускать пересыхания почвы тоже нельзя. Грунт должен быть постоянно влажным.

Зимой листочки частично начинают желтеть и опадать, часть побегов усыхает. Это вполне нормальный процесс, из пазушных почек потом появятся новые росточки.

Если стефанотис не цветет, то надо пересмотреть условия содержания и выяснить, достаточно ли ему света и влажности, был ли организован отдых и понижение температуры в зимний период. Обязательно надо составить график внесения подкормок и не переусердствовать с внесением азота.

Подбор почвы и удобрений со всей строгостью

букет из стефанотиса

Свадебный букет из стефанотиса

Цветок стефанотис предпочитает земляные смеси тяжелого состава. Для приготовления такого грунта смешивают торф (подойдет и перегной), песок, лиственную и глинисто землю в пропорции 3:2:1:1. Почва должна быть только со слабокислой реакцией, щелочной состав будет препятствовать цветению.

Поскольку у этого создания мощная корневая система, то емкость для посадки или пересадки нужно использовать довольно вместительную. На дне стоит создать хороший дренаж. После пересадки подкормок вносить в течение 1,5-2 месяцев не требуется, потому что все необходимые макро- и микроэлементы корневая система получает вместе с землей. Однако калийные удобрения ему не повредят. Наоборот, они будут стимулировать цветение.

Удобрение чаще всего вносят с марта по август раз в неделю, можно чередовать минеральные и органические. Куриный помет как удобрение применять тоже можно. В апреле и мае подкармливают калийно–фосфорными составами, в осенне-зимние месяцы подкормку не вносят. Перекармливать азотистыми удобрениями нельзя, так как это будет способствовать интенсивному росту зеленой массы в ущерб долгожданному цветению. Если такая ситуация имела место быть, то надо 1 раз в неделю использовать подкормки с калием и фосфором, исключив наличие азота.

Как размножается стефанотис?

Растение очень трудно укореняется. Как же получить еще один прелестный стефанотис? Размножение происходит как вегетативно, так и семенами. При вегетативном размножении используют побеги прошлогодних растений с 1-2 междоузлиями и хорошо развитыми листочками. Для этой процедуру необходимы фитогормоны-стимуляторы роста и образования корней.

Черенки укореняют в песке, под стеклом, используя нижний подогрев. Наиболее благоприятное время для пересадки — это весенне-летний период при стабильной солнечной ясной погоде. Влажность и температура в тепличке должна быть высокой, тогда укоренение произойдет через 2-3 недели. После пересадки растение нельзя поливать дня два.

Если соблюдать все условия, то комнатный стефанотис будет радовать своим цветением все лето, создавая настоящую цветочную сказку на подоконнике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее