Вриезия как ухаживать

Центральная и Южная Америка подарила нам красивый тропический цветок из семейства бромелиевых под названием Вриезия.

Видео: Фрезия, Вриезия!!

Известно более 100 видов растения, но чаще всего в комнатных условиях выращивают Вриезию блестящую.

Как и все бромеливые, Вриезия образовывает прикорневую розетку, в центр которой нужно наливать немного теплой воды.

Из розетки выбивает цветонос.




Соцветие типа колос, с плотно прилегающими прицветниками ярко-оранжевого цвета.

А между яркими прицветниками со временем показываются мелкие желтые цветки.

Листья длинные, цельнокрайние, дуговидноизогнутые. Украшают листок поперечные бурые полосы, которые чередуются с темным цветом самого листка.

Уход

Вриезия - это теплолюбивое комнатное растение, поэтому температура в зимний период не должна опускаться ниже 17 градусов. Освещение должно быть хорошее, но без попадания прямых солнечных лучей. Поливать нужно обильно водой комнатной температуры. Рекомендуются ежедневные опрыскивания.

Подкармливать необходимо два раза в месяц универсальными удобрениями. Пересаживают раз в четыре года, а вот молодые растения нуждаются в пересадке каждый год. Смесь готовят из листовой, торфяной и дерновой земли и песка в пропорции 2:1:1:0,5.

Вриезия блестящая фото

Размножают отводками, которые активно образовываются, если поместить растение в холодное помещение. Но отводки не нужно быстро отделять от материнского цветка, дайте им возможность разрастись. После того, как молодое растение отделяется, то срез сутки просушивается и только тогда его можно сажать в почву.


Вриезия часто страдает от обильного перелива, поэтому часто поливая, следите чтобы вода не застаивалась, так как это может привести к гибели растения. Также поражается различными видами щитовок, червецов, трипсами и клещами.

Если на растении завелась щитовка, то ее нужно удалить механическим путем. Продукты ее жизнедеятельности - это идеальная среда для сажистого гриба. Если растение страдает от вредителей, то его изолируют от других цветов. Первым шагом помощи будет слабый раствор мыльной воды. Аккуратно омывают листья, а далее обрабатывают специальными препаратами.

Видео: Вриезия уход

Появление мелких буроватых точек говорит о жизнедеятельности клещей. В таких случаях обрабатывают акарицидами.

Вриезия может быть подвержена таким грибковым заболеваниям, как серая гниль и фузариоз. В таких случаях полив нужно уменьшить, а растение обработать специальными препаратами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее