Вриезия - рождественский подарок

Видео: Minecraft Рождественские подарки на сервере Hypixel - Новогодний Стрим

Добрового времени суток, дорогие мои форумчане!

Хочу расказать о новом своем растение.

Оно относится к бромелиевидным. Вриезия блестящая - эпифитное растение высотой до 35-40 см., с листьями тоненькими как лист бумаги в бурую полоску, собранные воронкой из которой выходит цветонос длиной до 1 метра с прицветником красного цвета и на нем колосовидные соцветия желтого цвета.

Для выращивания в комнате наиболее интересны Вриезия блестящая, Вриезия пестрая, Вриезия иероглифовая и их гибриды - Фаворит, Чан, Рекс, и другие, имеющие пестрые и зеленые листья.


Уход:

Видео: Подарки от Санта Клауса на Рождество From Santa Claus Christmas presents

Вриезия очень теплолюбива и ей необходимо теплое помещение с температурой не ниже 18*С, (18-22 зимой и 24-27 летом) летом защищенное от прямых солнечных лучей место. Не любит перепадов температур. Полив обильный водой комнатной температуры не содержащей извести. Весной и летом такую же воду заливают в листовую воронку. Вода в воронке не должна застаиваться, часто менять, хотя бы 1 раз в месяц, но если температура воздуха опускается ниже 20*С, то воду из розеток следует удалить. В том случае если она у вас цветет летом то стоит воздержаться от заливания воды в воронку потому, что цветонос очень чувствителен к воде и может начать загнивать. После того как вриезия отцвела воду в воронку не рекомендуют заливать вообще ни летом ни зимой. Это тропическое растение (вриезия) и поэтому нуждается в повышеной влажности воздуха, около 70-80%. Частое опрыскивание несколько раз в день водой комнатной температуры, если растение цветет - не попадать на цветонос, можно использовать поддон с керамзитом или гравием, 1 раз в 2 недели подкормка жидкими удобрениями для бромелиевых или половиной дозы удобрений для декоративно-цветущих растений. Используйте удобрения с пониженым содержанием азота и минимальным количеством кальция в составе. При этом используйте внекорневую подкормку - удобрения растворяют в воде и вносят опрыскивание (по листу). В осенне -зимний период не удобряют. Бытует мнение добавлять удобрения в в воду которую заливают в воронку, но этого делать не стоит во избежания получить ожоги. Самый безопасный метод удобрения - по листу.




Земля должна быть слегка увлажненная. При переувлажнении субстрата может погибнуть все растение. Поливать только когда верхний слой земли подсохнет. Нужен хороший дренаж. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - каждые четыре года. При пересадке не стоит заглублять сильно шейку в субстрат.

Хорошо растет на окнах западной и восточной экспозиции. Держите ее подальше от источников сухово воздуха, например компа или батарей.

Корни выполняют скорее фиксирущую роль поэтому эфективнее подкормка по листу. Если растению тесно в горшке, пересаживают весной в почвенную смесь, состоящую из торфяной земли, лиственного перегноя, сосновой коры и сфагнового мха ( я еще добавила древесный уголь). Пересадила в керамический горшок для того, чтобы горшок не переворачивался под тяжестью цветоноса, она у меня еще не совсем взрослое растение, но ее уже заставили зацвести. Сделала дренаж 1/3 горшка и взяла почвенную смесь которую описала выше. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых или орхидей.

Если Вы будете покупать вриезию, то нужно выбирать растение в 2 раза больше за мое потому, что у такого маленького не много шансов на дальнейшую полноценную жизнь после цветения.

Корни у вриезии плохо развиты, поэтому горшки лучше использовать неглубокие, но широкие.

Видео: Подарки на Рождество

Размножение: размножают семенами и молодыми отростками-детками.

В центре материнского растения появляются отростки-детки. Отмирать после цветения материнское растение не будет, а будет расти и расти долгие годы. Детка появится после отцветания (надо сказать, у таких неготовых к цветению розеток, как в моем случае - она еще не взрослое растение, а ее уже заставили зацвести, поэтому таким экспонатам иногда не хватает сил на образование новых деток). По мере роста детки материнская розетка станет просто её нижней частью, а вовсе не отомрёт. В интернете полно информации противоречивой по поводу отделения деток, но Анна Ирк меня поправила, что отделять деток не стоит вообще, целесобразнее оставить и выращивать вместе с мамашей. И если даже эта детка не одна, а их много их всех надо оставить вместе. Отделить детку с корнями не выйдет - своих собственных корней у неё нет, её корни -это корни материнской розетки.

Вот фото из инета, посмотрите как красиво цветут 2 розетки на материнском растении:

Видео: Peppa Pig Свинка Пеппа Рождество. Подарки от Санты. Peppa's Christmas

Чтобы помочь бромелиевым расцвести, вы можете поставит взрослое растение в мини-тепличку или в герметичный пластиковый пакет с разрезанным на части 2-3 яблоками. Разлогаясь, яблоки выделяют этилен, стимулирующий цветение. Яблоки можно заменит связкой бананов.

Но если выбрать взрослое растение и обеспечить полноценный уход то не придеться прибегать к дополнительным действиям - вриезия без проблем дает деток и зацветает самостоятельно.

Чаще всего вриезия страдает от бромелиевой щитовки, мучнистого червеца и красного паутинного клеща.

Щитовок удаляют мягкой тряпочкой, смоченой спиртом или мыльной водой. Если их много можно применить актеллик ( 15-20 капель на 1 литр воды).

Мучнистый червец поражает только надземную часть. Протирать также мыльным раствором или спиртом.

Красный паутинный клещь доставляет много хлопот растению. Паутина!!! + Появляются бурые пятна которые сливаются и листья желтеют, после чего опадают. Необходимо увеличить влажность воздуха и обработать от клеща, сильно зараженное растение необходимо обработать инсекцидным мылом, децисом или фосбецидом (0,03 -0,05%).

Спасибо всем за внимание! Информация сборная и я учла все советы Анны Ирк так как собственного опыта не имею.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее